Четверг, 25 Апреля 2024

Сыр из Кизильского района пользуется спросом в Париже

15.10.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Татьяна Сальникова из поселка Новопокровский Кизильского района может приготовить из козьего молока 15 сортов сыра

img_5569-682x1024.jpg Домашний сыр – это и вкусно, и полезно. Сыр Татьяна Сальникова варит уже шестой год. А раньше, до выхода на пенсию, работала поваром в садике. 

А началось все с того, что у мужа появились проблемы со здоровьем. Зная о пользе козьего молока, развела козочек. Вскоре появились излишки молока, стала думать, куда девать. Начала делать брынзу. Потом попался в руки журнал «Фермер и огород», в котором был рецепт козьего сыра. Попробовала, получилось. А когда появился ноутбук с интернетом (там столько рецептов!), в ней проснулся огромный интерес. К тому времени поголовье коз выросло. И молока, и творога, и сметаны, и масла с сыром стало в достатке. Раз в неделю увозила излишки в Сибай на рынок. 

img_5605-1024x683.jpgСейчас Татьяна Николаевна варит 15 сортов сыра по разным технологиям. Есть и с голубой плесенью, и с грецкими орехами, пробовала делать сывороточный сыр рикотта и греческий халуми, который жарится только на сковороде. Сам процесс варения растягивается на 7 – 8 часов, не считая посола. К тому же молоко должно выстояться определенное время – созреть. Да и сами сыры долго созревают. Некоторым сортам нужны месяцы для получения нужного вкуса, необходимы правильные условия хранения. Из десяти литров молока выходит килограмм сыра. 

Есть у Татьяны и постоянные клиенты, предпочитающие натурпродукты. Каждый год из Парижа приезжает женщина в гости к матери и обязательно увозит во Францию ее сыры, а Татьяна мечтает договориться с каким-нибудь ресторанчиком и поставлять туда излишки своей продукции, сообщает «Кизильский вестник».

img_5643-1024x683.jpgФото: Татьяна Иванникова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку