Для подобных обращений в надзорном ведомстве открыли специальную "горячую линию"
В частности, в Карабаше в документах о деятельности школьных родительских комитетов прописаны были обязанности родителей по оказанию материальной помощи учебному заведению.
В челябинском лицее в бланках заявлений о выдаче аттестатов указывали суммы долгов по добровольным пожертвованиям.
В одной из школ Красноармейского района с родителей потребовали деньги на покупку учебников.
Проблемы обнаружились не только в школах: В челябинском колледже студентов заставляли сдавать деньги на нужды образовательного учреждения.
После вмешательства прокуратуры документы в школах и профучилищах привели в соответсвие с законам, нескольких сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.
- Требования должностных лиц образовательных организаций к сдаче денежных средств в фонд школы или класса является незаконным, поскольку статьей 43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, - поясняют в надзорном ведомстве.
Номер "горячей линии", по которому южноуральские родители могут рассказать о незаконном сборе денег, - (351) 239-21-07.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область школа прокуратура
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Областные субсидии направят на поддержку растениеводства. Деньги поступят до конца мая этого года.
— Чтобы сельхозтоваропроизводители смогли вовремя провести полевые работы, мы ускорили темпы предоставления господдержки, — обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя федерального правительства Дмитрием Патрушевым. — Аграрии уже получили более 700 миллионов рублей, из которых 548 миллионов — это федеральные средства. Еще более 108 миллионов рублей выделено в качестве грантов на развитие семейных ферм.
https://t.me/chgub
Как рассказал глава региона Алексей Текслер во время рабочей встречи с первым заместителем председателя федерального правительства Денисом Мантуровым, которая состоялась сегодня в Москве, за последние пять лет ВРП Челябинской области вырос в 1,9 раза.
– Это доказывает эффективность реализуемой стратегии развития, – отметил Алексей Текслер. – Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 549,1 миллиарда рублей. Это на 124,6 процента больше, чем в 2018 году.
https://t.me/chgub