Суббота, 27 Апреля 2024

Ректор ЧелГУ прокомментировал уголовное дело о хищении в вузе

22.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Сергей Таскаев считает, что его репутацию пытаются испортить недоброжелатели

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев в интервью polit7.ru рассказал о своем взгляде на недавнюю ситуацию. Напомним, на прошлой неделе стало известно об открытии уголовного дела  о покушении на мошенничество. Вопросы у полиции вызвало использование гранта в сумме 24 миллионов рублей, выданного Российским научным фондом на исследования в области физики. Группой ученых, проводивших эти исследования в 2015-2017 годах руководил Сергей Таскаев, в 2019 году назначенный руководителем вуза.

Ректор заявляет, что первые обвинения, связанные с грантом, появились еще в 2016 году. Тогда, по словам Сергея Таскаева, его выдвижению на будущие выборы ректора пыталось помешать прежнее руководство ЧелГУ. Однако проведенное по заявлению бывшего проректора расследование нарушений не выявило.

- В марте этого года состоялись выборы, и буквально через месяц на меня обрушился поток разнообразных обвинений, в том числе и в нарушении работы с гостайной, - рассказал Сергей Таскаев.  По подсчетам ректора, на него успели пожаловаться в районную, областную и генеральную прокуратуры, а также в следственный комитет. 

Сергей Таскаев добавил, что руководитель проекта не может самовольно распоряжаться грантом, так как правильность использования средств по составленному им плану контролирует университет.

Добавим, в полиции ранее заявляли, что уголовное дело возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту правонарушения.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сергей Таскаев ЧелГУ уголовное дело

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку