Четверг, 25 Апреля 2024

РМК увеличит мощность металлургического производства в Карабаше

23.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

На эти цели она вложит 12 млрд рублей

Русская медная компания планирует развитие мощностей завода «Карабашмедь». До 2022 года она направит на повышение производительности предприятия около 12,2 млрд рублей. Об этом президент РМК Всеволод Левин сообщил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время его рабочей поездки в Карабаш.

По информации пресс-службы РМК, компания намерена повысить производительность завода «Карабашмедь» по черновой меди примерно на треть - до 230 тысяч тонн в год. Кроме этого, на предприятии будет запущен новый участок по выпуску медных анодов, производственная мощность составит 265 тысяч тонн в год. Чтобы воплотить в жизнь эти планы, в металлургическом цехе будет смонтирован дополнительный четвертый конвертер. Кроме этого, будут построены две анодные печи со сдвоенной карусельной разливочной машиной. Стоимость проекта составит 6,5 млрд рублей. Выпуск первых анодов в «Карабашмеди» будет осуществлен в 2021 году.

Медные аноды «Карабашмеди» предназначены для получения катодной меди, производимой на Кыштымском медеэлектролитном заводе, входящем в Группу РМК. Проект увеличения мощности «Карабашмеди» позволит усовершенствовать технологию и нарастить объемы выпускаемой продукции на КМЭЗ.

По мнению специалистов, реализация проекта не приведет к росту нагрузки предприятия на окружающую среду. Для утилизации дополнительных объемов печных и отходящих газов на заводе «Карабашмедь» в скором времени заработает второй сернокислотный цех. На природоохранные мероприятия завода планируется направить около 5,7 млрд рублей, отметили в пресс-службе РМК.

- За 15 лет мы инвестировали в строительство новых и техническое развитие действующих предприятий Южного Урала более 155 млрд рублей. По нашим прогнозам, после завершения текущих инвестиционных проектов горно-обогатительные комбинаты и металлургические заводы РМК в Челябинской области будут ежегодно приносить в бюджет более 22 млрд рублей налогов, - прокомментировал президент РМК Всеволод Левин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

Возврат к списку