Вторник, 14 Января 2025

Южноуральцев ждет музыкальное путешествие на фестивале Юрия Башмета

24.10.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Второй Международный музыкальный фестиваль народного артиста СССР пройдет с 24 по 27 октября

b7fc5d6d42cc05624e2d577735da5b78.jpgФото: granadapress.ru

Авторский фестиваль знаменитого альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета пройдет в трех городах: Снежинске (24 октября), Сатке (25 октября) и Челябинске (26 и 27 октября). Главная идея программы – музыкальное путешествие. В один вечер слушатели смогут насладиться как «золотой классикой» (а именно сочинениями П. И. Чайковского, Дж. Россини, В. А. Моцарта), так и произведениями авторов XX века.

В фестивале примут участие актер театра и кино Григорий Сиятвинда, звездный трубач Сергей Накаряков, пианистка Ксения Башмет, саксофонист Леонид Друтин и другие музыканты. Сам маэстро Юрий Башмет примет участие в концертах и как солист, и как дирижер.

Программы вечеров в Снежинске и Сатке похожи. На сценах городов прозвучат Соната для струнных Россини, Ноктюрн ре минор для альта и струнных и «Воспоминание о Флоренции» П. И. Чайковского, а также сочинения мастеров испанской и аргентинской музыки – Пабло де Сарасате и Астора Пьяццоллы. Партию солиста в сочинениях Астора Пьяццоллы для саксофона и струнных исполнит Леонид Друтин.

Гости фестиваля в Челябинске услышат Первый дивертисмент Моцарта, Ноктюрн для альта и струнных и «Воспоминания о Флоренции» Чайковского и многие друге произведения. Завершится фестиваль 27 октября в столице Южного Урала музыкально-литературным действом на музыку Моцарта и Сальери и поэзию Пушкина «Моцарт и Сальери». В качестве чтеца выступит Григорий Сиятвинда.

Второй Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета проходит при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:48 В Карталах появилось 15 новых локомотивов

Всего на Южно-Уральскую железную дорогу поступили 19 новых локомотивов. Из них 15 современных локомотивов поступили в южноуральский город Карталы.
https://t.me/chgub

08:27 Сотрудники МЧС провели вместе с помощниками профилактические рейды в Челябинской области

Специалисты чрезвычайного ведомства посетили многодетные семьи Магнитогорска и Верхнеуральского района. Помогали им Дед Мороз и Снегурочка. Вместе они поздравили детей с праздниками и напомнили их родителям важные правила безопасности.
https://t.me/chgub

07:00 В Челябинской области 14 января похолодает до −7 градусов

Сегодня, 14 января, днем на Южном Урале температура воздуха в зависимости от географического положения территорий будет колебаться от −2 до −7 градусов. Местами ожидается небольшой снег.
https://t.me/chgub

Возврат к списку