Пятница, 29 Марта 2024

Жители Верхнего Уфалея из аварийного дома переедут в хорошие квартиры

28.10.2019 Корреспондент: Денис Александров

Сегодня, 28 сентября, администрация города должна предоставить списки для расселения

Как сообщала «Губерния», бывшее общежитие по улице Ленина, 12А находится в аварийном состоянии: разрушается фундамент и фасад, стены поражены грибком. Жители попросили предоставить им другое жилье. Алексей Текслер выделил 12,1 миллиона на реконструкцию дома и 33 миллиона рублей на покупку квартир для маневренного фонда, где должны разместить жителей на время проведения работ. 

Однако управление соцзащиты города решило отправить людей из аварийного дома на окраину города в квартиры без ремонта. Алексей Текслер потребовал провести служебную проверку и отправил в город комиссию, в которую вошли заместитель губернатора Станислав Мошаров, министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин и и. о. министра социальных отношений Татьяна Ильина. 

– Мы посмотрели, что им предлагали, – рассказал Станислав Мошаров . – Есть в Верхнем Уфалее отдаленный район Черемшанка. Это самая окраина. Там и жилье им предлагали без ремонта, неухоженное. Конечно, люди от него отказывались. И их по-человечески понять можно. Они сейчас живут в гораздо лучших квартирах, ухоженных, с хорошей мебелью. Да, в общем коридоре «как война прошла», но в квартирах хороший ремонт и чистота. Мы взяли пожелания людей, оформили их на бумаге. К понедельнику местная администрация должна составить рабочие списки для расселения. Виктор Тупикин проведет совещание по техническим вопросам, определит, что дальше с этим помещением делать. 

Как подчеркнул вице-губернатор, на деньги из региональной казны, которые уже дошли до Верхнего Уфалея, администрация города должна приобрести нормальное жилье на вторичном рынке недвижимости, которое будет устраивать жителей. 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку