Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске эксперты обсудили перспективы развития интернета

31.10.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

В среду, 30 октября, состоялось заседание Экспертного клуба города, которое прошло при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс»

74881476_1310776442435232_8248542485047934976_n.jpg

Участники мероприятия обсудили закон о «суверенном» интернете, подписанный президентом России Владимиром Путиным в мае 2019 года. Он вступает в силу с 1 ноября. В Челябинске и Магнитогорске будут испытывать новую систему по фильтрации трафика. Два этих южноуральских города стали экспериментальными площадками.

В заседании клуба поучаствовали представители региональной власти, медиаменеджеры, блогеры и политологи. По общему мнению экспертов, эксперимент об изоляции Рунета вызывает опасение. Политолог Александр Мельников считает, что интернету, как и любой среде, необходимо регулирование, но не более жесткое или более мягкое, а более эффективное.

Участники клуба заявили о том, что государство должно не только вводить ограничительные меры, но и защищать права граждан.

– Интернет, как особая среда, требует особых мер регулирования, четких и адекватных правил, – отметила председатель комитета областного Заксобрания по информационной политике Марина Поддубная.

– Интернет является всего лишь средой передачи. Регулируется не среда, а то, что она несет. Нам важно понимать, что здесь конкурируют две ценности – свобода информации и безопасность. Истина где-то посередине, – сказал председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства Андрей Коршунов.

Как отметили эксперты, ограничительные меры в интернете должны быть экономически эффективны и целесообразны, а в обществе необходимо воспитание интернет-культуры.

По словам министра информационных технологий Челябинской области Александра Козлова, сейчас высокоскоростной интернет находится в распоряжении 93% южноуральцев.

Фото Максима Бодягина 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Экспертный клуб Челябинска интернет

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку