Пятница, 29 Марта 2024

Алексей Текслер назвал вопрос № 1 в здравоохранении

14.11.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Глава региона заявил, что это первичная медицинская помощь. Для повышения ее качества создан экспертный совет по снижению смертности. Он также будет способствовать выполнению нацпроекта «Здравоохранение» и повышению средней продолжительности жизни южноуральцев.

Данные соцопросов и анализ обращений граждан к власти показали, что тема доступности и качества первичной медицинской помощи остается в тройке самых актуальных для южноуральцев. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне провел совещание по вопросам здравоохранения, которые нужно решить в первую очередь. Это строительство ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики (ВОП) в небольших населенных пунктах, модернизация и ремонт районных, городских поликлиник, больниц, а также совершенствование работы службы скорой медицинской помощи.

– Доступность и качество первичной медицины – это вопрос №1 сегодня в регионе. Мы должны досконально проанализировать все недостатки, которые существуют в первичном звене – буквально по каждому учреждению здравоохранения, – заявил губернатор.

Также Алексей Текслер обратил внимание на важность решения проблемы дефицита медицинских кадров. По словам главы региона, имея на территории области медицинский университет, его возможности необходимо использовать максимально.

– Необходимо мобилизовать студентов, чтобы они шли в профессию, в том числе работать в муниципалитетах, – подчеркнул глава региона. – Нам сегодня не хватает порядка двух тысяч врачей, и ежегодно мы должны 400-500 врачей привлекать в наши учреждения, чтобы решить проблему нехватки кадров. Считаю это особенно важным для достижения ключевой задачи первичного звена здравоохранения – снижения уровня общей смертности.

Отметим, что на реализацию задач по доступности и качественности первичной медицинской помощи направлен нацпроект «Здравоохранение». При правительстве Челябинской области создан экспертный совет по снижению смертности, который в том числе будет способствовать выполнению задач нацпроекта. В структуру совета входят профильные группы по онкологии, детской смертности, кардиологии и, конечно, по первичной помощи.

Министр здравоохранения области Юрий Семенов рассказал о планах по развитию первичного звена. На Южном Урале в этом году построят 24 ФАПа, а к 2024 году планируется возвести уже 100 ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики. Алексей Текслер считает, что предпочтение следует отдать быстровозводимым модульным конструкциям, которые отвечают всем современным требованиям.

В 2020 году будут созданы и укомплектованы кадрами два центра амбулаторной онкологической помощи, а до 2024 года еще 14 центров. Продолжат работать и мини-поликлиники, так называемые «передвижные медицинские комплексы» на селе. Также планируется приобретение мобильных медицинских комплексов, реализация проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», развитие санитарной авиации и скорой медицинской помощи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку