Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске юная спортсменка с синдромом Дауна готовится к новым турнирам

14.11.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Двенадцатилетняя спортсменка из челябинского центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка» Ульяна Никифорова готовится к престижным соревнованиям. Она примет участие в Кубке губернатора по конному спорту памяти Петра Сумина, а затем поедет на Кубок Москвы имени Д. Хоперии.

РМК на 14 ноября.jpg

На Ульяну руководители центра возлагают особую надежду. Она уже три года старательно и регулярно занимается конным спортом в «Доброй лошадке». Старания юной воспитанницы не прошли даром: в июле этого года она завоевала золотую медаль на Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады. Так получилось, что высокую награду Ульяне вручали в день ее рождения. Вся страна рукоплескала челябинской спортсменке.

В олимпиаде вместе с ней участвовали еще два воспитанника центра «Добрая лошадка». Один из них – Семен Павлов – тоже вернулся с наградами.

Как отмечает тренер по адаптивному конному спорту Ольга Маренгольц, сейчас ребята готовятся к участию в двух Кубках. Их соперниками станут спортсмены из разных регионов страны.

- Надеюсь, что к нам присоединится сильная команда из Миасса, и мы станем достойными конкурентами для всех, - сказала тренер.

Отметим, что работе центра оказывает помощь Русская медная компания. Она и ее собственник Игорь Алтушкин, например, оплатили знаменательную поездку всех южноуральцев в Москву на олимпиаду. По словам директора Департамента по связям с общественностью Русской медной компании Дмитрия Федечкина, РМК уделяет внимание благотворительным программам, и подобные проекты всегда интересны компании.

- Помощь детям стала традицией уральских промышленников. Кто их поддержит, если не мы? - подчеркнул Федечкин.

Благодаря поддержке спонсоров и заботе со стороны родителей, специалистов дети с синдромом Дауна проявляют себя не только в спорте, но и в творчестве. Та же Ульяна Никифорова помимо того, что занимается в «Доброй лошадке», еще и поет в хоре, шьет мягкие игрушки и варит мыло. Кстати, про ее увлечение мыловарением написала в своем Instagram известная телеведущая Эвелина Бледанс.

- Наша семья поддерживает Улю во всех начинаниях, - подчеркнула ее мама Елена Никифорова.

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку