Четверг, 22 Мая 2025

В Челябинске юная спортсменка с синдромом Дауна готовится к новым турнирам

14.11.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Двенадцатилетняя спортсменка из челябинского центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка» Ульяна Никифорова готовится к престижным соревнованиям. Она примет участие в Кубке губернатора по конному спорту памяти Петра Сумина, а затем поедет на Кубок Москвы имени Д. Хоперии.

РМК на 14 ноября.jpg

На Ульяну руководители центра возлагают особую надежду. Она уже три года старательно и регулярно занимается конным спортом в «Доброй лошадке». Старания юной воспитанницы не прошли даром: в июле этого года она завоевала золотую медаль на Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады. Так получилось, что высокую награду Ульяне вручали в день ее рождения. Вся страна рукоплескала челябинской спортсменке.

В олимпиаде вместе с ней участвовали еще два воспитанника центра «Добрая лошадка». Один из них – Семен Павлов – тоже вернулся с наградами.

Как отмечает тренер по адаптивному конному спорту Ольга Маренгольц, сейчас ребята готовятся к участию в двух Кубках. Их соперниками станут спортсмены из разных регионов страны.

- Надеюсь, что к нам присоединится сильная команда из Миасса, и мы станем достойными конкурентами для всех, - сказала тренер.

Отметим, что работе центра оказывает помощь Русская медная компания. Она и ее собственник Игорь Алтушкин, например, оплатили знаменательную поездку всех южноуральцев в Москву на олимпиаду. По словам директора Департамента по связям с общественностью Русской медной компании Дмитрия Федечкина, РМК уделяет внимание благотворительным программам, и подобные проекты всегда интересны компании.

- Помощь детям стала традицией уральских промышленников. Кто их поддержит, если не мы? - подчеркнул Федечкин.

Благодаря поддержке спонсоров и заботе со стороны родителей, специалистов дети с синдромом Дауна проявляют себя не только в спорте, но и в творчестве. Та же Ульяна Никифорова помимо того, что занимается в «Доброй лошадке», еще и поет в хоре, шьет мягкие игрушки и варит мыло. Кстати, про ее увлечение мыловарением написала в своем Instagram известная телеведущая Эвелина Бледанс.

- Наша семья поддерживает Улю во всех начинаниях, - подчеркнула ее мама Елена Никифорова.

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 22 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:14 Челябинская область и Беларусь расширят сотрудничество в нескольких направлениях

Стороны договорились о развитии взаимодействия в промышленности, аграрной отрасли и туристическом секторе, в системе образования, спорте и культуре. Свои договоренности Южный Урал и делегация из Беларуси скрепили подписями под соответствующим соглашением.

– Республика Беларусь для Челябинской области – надежный партнер, – отметил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с делегацией из Гомельской области. – Мы стремимся развивать наши торгово-экономические, гуманитарные связи, и видим положительные результаты. Республика устойчиво занимает третье место в товарообороте Челябинской области, а в этом году обороты импорта и экспорта значительно выросли. А с учетом отсутствия барьеров многие наши предприниматели зачастую начинают экспортную деятельность именно с Беларуси.
https://t.me/chgub

18:00 Смертность от онкологии снизилась в Челябинской области на 13 процентов

Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку