Двенадцатилетняя спортсменка из челябинского центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка» Ульяна Никифорова готовится к престижным соревнованиям. Она примет участие в Кубке губернатора по конному спорту памяти Петра Сумина, а затем поедет на Кубок Москвы имени Д. Хоперии.

В олимпиаде вместе с ней участвовали еще два воспитанника центра «Добрая лошадка». Один из них – Семен Павлов – тоже вернулся с наградами.
Как отмечает тренер по адаптивному конному спорту Ольга Маренгольц, сейчас ребята готовятся к участию в двух Кубках. Их соперниками станут спортсмены из разных регионов страны.
- Надеюсь, что к нам присоединится сильная команда из Миасса, и мы станем достойными конкурентами для всех, - сказала тренер.
Отметим, что работе центра оказывает помощь Русская медная компания. Она и ее собственник Игорь Алтушкин, например, оплатили знаменательную поездку всех южноуральцев в Москву на олимпиаду. По словам директора Департамента по связям с общественностью Русской медной компании Дмитрия Федечкина, РМК уделяет внимание благотворительным программам, и подобные проекты всегда интересны компании.
- Помощь детям стала традицией уральских промышленников. Кто их поддержит, если не мы? - подчеркнул Федечкин.
Благодаря поддержке спонсоров и заботе со стороны родителей, специалистов дети с синдромом Дауна проявляют себя не только в спорте, но и в творчестве. Та же Ульяна Никифорова помимо того, что занимается в «Доброй лошадке», еще и поет в хоре, шьет мягкие игрушки и варит мыло. Кстати, про ее увлечение мыловарением написала в своем Instagram известная телеведущая Эвелина Бледанс.
- Наша семья поддерживает Улю во всех начинаниях, - подчеркнула ее мама Елена Никифорова.
Фото Дмитрия Куткина
Поделиться
поделиться:
Жительницу села Уйское в Челябинской области укусил желтосумный колющий паук, прозванный в народе желтым саком. Этот бродячий хищник не характерен для южноуральской фауны. Женщина предполагает, что членистоногое попало в дом вместе с покупными фруктами.
Депутаты Собрания депутатов Озерска приняли решение увековечить память врача Андрея Константинова, назвав в его честь сквер, расположенный в Озерске, на пересечении улиц Блюхера и Пушкина, в районе жилых домов №№ 1, 3, 5, 7, 9 (по улице Блюхера). Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Озерска Сергей Гергенрейдер.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



