Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области проверят все частные дома престарелых

15.11.2019 Корреспондент: Денис Александров Фото: рixabay.com

В течение недели главы муниципалитетов должны провести выездную проверку всех негосударственных учреждений, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане. Такую задачу поставила заместитель губернатора Ирина Гехт.

– Прошу к проверке организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по уходу и содержанию граждан пожилого возраста и инвалидов на территории муниципальных образований,  в качестве экспертов привлечь представителей органов Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, инспекции по труду. О результатах проверок необходимо проинформировать министерство социальных отношений до 22 ноября 2019 года, – обратилась к главам городов и районов Челябинской области Ирина Гехт.

Проверки пройдут во всех муниципалитетах региона после того, как из частного дома престарелых в Ленинском районе Челябинска пришлось эвакуировать всех 54 постояльцев. Внеплановая проверка показала, что за пожилыми южноуральцами не ухаживают должным образом. По факту грубого нарушения требований санитарных норм и оказания медицинских услуг возбуждено уголовное дело. Бывших постояльцев частного пансионата разместили в разных медицинских учреждениях города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:45 Мошенники обманывают женихов и невест, предлагая им выбрать дату для свадьбы

О новой мошеннической схеме рассказали в правоохранительных органах. Будущих молодоженов призывают быть бдительными и никому не сообщать коды из СМС.

08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку