Памятник горнодобытчику связал Южный Урал и сокровищницу московского Кремля
Монумент под названием “Горный Урал” открыли сегодня, 21 ноября, в сквере на пересечении златоустовских улиц 40-летия Победы и Лесной.
Скульптуру горнодобытчика изготовил каслинский мастер Константин Гилев. На постаменте разместили историческую справку о горнозаводском крае.
Как пояснили в пресс-службе городской администрации, монумент символизирует “богатство уральских недр и тяжелый труд, вознагражденный драгоценным успехом”.
Скульптурный рабочий, одетый в старинном стиле, поднимает над головой огромный золотой слиток примечательной формы. В первой половине девятнадцатого века Златоустовский горный округ стал крупнейшим в стране центром добычи золота. Именно там в 1842 обнаружили самый большой за всю историю отечественной золотодобычи самородок. Его вес превышает 36 килограммов. Сейчас самородок, получивший название “Большой треугольник”, хранится в российском Алмазном фонде в Кремле.
Фото: pravmin74.ru
Поделиться
поделиться:
Теги : Златоуст скульптура
В Кыштыме завершился IX фестиваль-конкурс оркестров войск национальной гвардии РФ Уральского федерального округа «Фанфары Кыштыма». Мероприятие, которое уже много лет считается важной культурной традицией Южного Урала, в этом году приурочили ко Дню России и 269-летию Кыштыма. В фестивале приняли участие пять оркестров из Озерска, Снежинска, Трехгорного, Екатеринбурга и города Лесного в Свердловской области, а общее число музыкантов составило 90 человек.
В Санкт-Петербурге определили призеров юбилейного, пятого розыгрыша всероссийского турнира «Кубок Победы». Бронзовыми призерами стали южноуральские боксеры Андрей Стоцкий и Алексей Киселев.
Мошенники распространяют среди пользователей вирусное программное обеспечение, которое крадет личные данные и полностью блокирует гаджет. Сервис работает как инструмент удаленного доступа.


.jpg)