Суббота, 19 Апреля 2025

Южноуральцы заметили загадочный светящийся объект в небе

29.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Основной версией его происхождения считают пуск баллистической ракеты

Жители Челябинской области, а также нескольких других регионов, в том числе соседней Курганской области, заметили поздним вечером 28 ноября странный объект в небе. Объект светился и двигался, оставляя за собой широкий “хвост” подобно комете, а затем постепенно погас.

В интернете появилось множество фотоснимком и видеозаписей. Люди советовались друг с другом, пытаясь выяснить природу таинственного явления. Многие шутили о визите инопланетян. Другие предполагали падение метеора. Однако не понаслышке знакомые с падениями космических тел на Землю челябинцы усомнились в такой версии.

11.jpg

Наиболее вероятным сообща признали вариант о полете межконтинентальной баллистической ракеты “Тополь”. Знатоки нашли видео с пролетом таких ракет, и эффект действительно очень похож на тот, что наблюдали в небе южноуральцы. Как сообщают СМИ, накануне военные как раз запустили “Тополь” с полигона “Капустин Яр” в Астраханской области. В Минобороны отчитались, что учебная боевая часть ракеты упала на территории Казахстана, на полигоне “Сары-Шаган”.

Фото: vk.com/typical_chelyabinsk


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:22 В преддверии Пасхи у храмов в Челябинске появились новые арт-объекты

Серые уличные электрошкафы вблизи храмов в областном центре преобразили художники Детской художественной школы искусств по проекту «Город в красках». Изображения на них демонстрируют эстетику православной веры. Это величественные храмы, символы и вдохновляющие цитаты.
https://t.me/chgub

17:03 Социальные учреждения на Южном Урале начнут внедрять семейно-сберегающие технологии

В Челябинской области в ближайшее время будет перепрофилирована работа двух социальных учреждений в Ашинском округе и Чебаркуле. Отличаться они будут семейно-сберегающим подходом и технологиями, а специалисты уже проходят трехуровневую систему переподготовки. Об этом рассказала общественный деятель и основатель Фонда 2020 Ирина Текслер, комментируя промежуточные итоги работы проекта «Вызов», задача которого — снизить количество детей в детских домах.
https://t.me/chgub

13:31 Экзамен на знание туристических мест в Челябинской области сдали 60 экскурсоводов

На днях еще восемь экскурсоводов и гидов-переводчиков Челябинской области прошли аттестацию. Они подтвердили, что разбираются в туристических локациях региона и могут действительно организовать для туриста безопасный и увлекательный отдых. Сейчас в Едином федеральном реестре экскурсоводов и гидов есть данные о 60 специалистах из Челябинской области. Теперь опытного экскурсовода южноуральцы смогут распознать по карточке с QR-кодом
https://t.me/chgub

Возврат к списку