Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы заметили загадочный светящийся объект в небе

29.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Основной версией его происхождения считают пуск баллистической ракеты

Жители Челябинской области, а также нескольких других регионов, в том числе соседней Курганской области, заметили поздним вечером 28 ноября странный объект в небе. Объект светился и двигался, оставляя за собой широкий “хвост” подобно комете, а затем постепенно погас.

В интернете появилось множество фотоснимком и видеозаписей. Люди советовались друг с другом, пытаясь выяснить природу таинственного явления. Многие шутили о визите инопланетян. Другие предполагали падение метеора. Однако не понаслышке знакомые с падениями космических тел на Землю челябинцы усомнились в такой версии.

11.jpg

Наиболее вероятным сообща признали вариант о полете межконтинентальной баллистической ракеты “Тополь”. Знатоки нашли видео с пролетом таких ракет, и эффект действительно очень похож на тот, что наблюдали в небе южноуральцы. Как сообщают СМИ, накануне военные как раз запустили “Тополь” с полигона “Капустин Яр” в Астраханской области. В Минобороны отчитались, что учебная боевая часть ракеты упала на территории Казахстана, на полигоне “Сары-Шаган”.

Фото: vk.com/typical_chelyabinsk


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку