Суббота, 20 Апреля 2024

Туризм в Челябинской области сдвинут с «полосы разгона»

29.11.2019 Корреспондент: Денис Александров

Об этом заявил Алексей Текслер на совещании по вопросам развития туристической отрасли на Южном Урале. По словам губернатора, у региона большой потенциал, но туризм не развивается должным образом. В связи с этим развивать туристическую отрасль теперь будет не министерство культуры региона, а министерство экономики.

– Нам нужно расти более динамично, и все у нас для этого есть, – подчеркнул Алексей Текслер. – В плане развития отрасли область задержалась на полосе разгона: если в 2018 году, по разным оценкам, объем рынка туристических услуг в России превысил три триллиона рублей, то наша область имеет показатель порядка шести миллиардов рублей ежегодно. Совершенно очевидно, что региону есть куда расти, и необходимо эффективнее конвертировать в экономическую плоскость уникальное природное и историко-культурное богатство Челябинской области.

Как отметил вице-губернатор Егор Ковальчук, туризм в Челябинской области должен стать частью экономики региона и приносить доходы в областной бюджет. В связи с этим было решено забрать полномочия по развитию отрасли у министерства культуры и передать их министерству экономического развития региона.

Также Алексей Текслер отметил, что способствовать развитию туризма на Южном Урале будет обновленный аэропорт, в котором открылся новый терминал внутренних авиалиний. В следующем году запустят новые межрегиональные маршруты и увеличат количество рейсов.

– Я хочу, чтобы в регионах, с которыми у Челябинска есть авиасообщение, была полная информация о достопримечательностях Южного Урала, чтобы во всех крупных туристических фирмах были турпакеты для желающих посетить Челябинскую область – от индивидуальных туров до стандартных, массовых, – отметил губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку