Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске установили «злые» камеры-невидимки, чтобы ловить нарушителей ПДД

04.12.2019 Корреспондент: Денис Александров

Кроме превышенной скорости новые комплексы фотовидеофиксации дорожных нарушений заметят, если водитель проехал на красный или заехал за стоп-линию, а еще они не излучают электромагнитных сигналов, которые распознают радар-детекторы. Где в Челябинске установят такие камеры, отметили на карте.

Если раньше комплексы фотовидеофиксации могли контролировать только одну полосу движения, у камер нового типа обзор гораздо шире, сообщает 74.ru. Кроме превышения скорости такие камеры могут распознать, когда водитель проехал на красный, нарушил рядность, заехал за стоп-линию и так далее. Также новые комплексы отличают легковые автомобили от грузовиков. Если грузовой автомобиль проедет там, где есть знак «Движение грузовикам запрещено», камера зафиксирует нарушение.

При этом «заметить» камеру с помощью радар-детектора не получится. Современные комплексы не излучают электромагнитных импульсов.

Старое оборудование заменили на новое уже на 34 существующих постах. Еще 20 постов установили в новых местах, камеры должны начать работать до Нового года. Где расположены старые и новые комплексы, можно посмотреть на карте. Уже существующие отмечены черным цветом, новые – красным.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку