Пятница, 26 Апреля 2024

Несколько медицинских направлений на Южном Урале стали популярны у иностранцев

06.12.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В каких случаях жители других стран приезжают на Южный Урал и что именно лечат?

На этот вопрос попытались ответить журналисты Полит74. Они составили список самых востребованных у иностранных граждан медицинских услуг Челябинской области. Составители рейтинга предупреждают,, что не существует общей статистики лечившихся на Южном Урале иностранцев. Для подготовки списка использовали только сведения, полученные от частных и некоторых государственных клиник, а также информацию местного отделения «Опоры России». 

Наиболее популярны оказались услуги стоматологи. Авторы рейтинга объясняют это тем, что в Челябинской области лечение зубов дешевле, чем в столичных регионах и за рубежом.

На втором месте - репродуктология. За помощью в зачатии обращаются чаще всего жители Китая. Процедуру ЭКО на их родине разрешили лишь недавно, донорство в этой сфере все еще под запретом, а очередь к немногочисленным врачам велика.

На третьем месте по востребованности - различные виды хирургии. Это пластическая, нейро- и кардиохирургия, а также ортопедические вмешательства. Прецедентом стала операция по замене тазобедренного сустава, которую сделали известному борцу Джеффу Монсону в Миассе.

Следующая по популярности - онкология. Иностранцы есть среди пациентов областного центра онкологии и ядерной медицин.

Наконец на пятом месте - офтальмология. Здесь к приезду в Челябинск иностранцев вновь стимулирует недоступность лечения дома. В некоторых арабских странах, например, запрещена лазерная коррекция зрения.

Составители списка уточняют, что чаще жителей отдаленных стран к южноуральским медикам разных профилей обращаются жители сравнительно близкого Казахстана.

Фото: Pixabay


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

Возврат к списку