Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске постараются придумать, как удержать южноуральцев от отъезда из региона

10.12.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Свои версии выдвинут  экономисты, политологи, общественники и члены областного правительства

Дискуссия на тему “Как удержать людей в Челябинской области” пройдет при поддержке медиахолдинга “Гранада Пресс” в челябинском “Экспертном клубе” 11 декабря.

Ее организаторы отмечают, что на Южном Урале сейчас наблюдается демографический спад. Помимо уровня рождаемости и продолжительности жизни на него влияют миграционные процессы.

С 200 по 2018 год почти 58 тысяч южноуральцев уехали жить за рубеж. За то же время в Челябинскую область переехали более 120 тысяч иностранцев.

Во внутрироссийской миграции иная динамика. За 18 лет в другие регионы из Челябинской области уехали 482 тысячи человек. А на Южный Урал рискнули перебраться только 441 тысяча россиян.

Члены “Экспертного клуба” обсудят, какие факторы влияют на нежелание жителей Челябинской области оставаться в регионе, и что можно предпринять, чтобы изменить ситуацию. О результатах встречи читайте на нашем сайте.

Фото: Pixabay



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку