Четверг, 25 Апреля 2024

В Увельском районе прошла благотворительная акция «Чужой беды не бывает»

17.12.2019 Корреспондент: Елена Еленина

В ней поучаствовал депутат Госдумы Анатолий Литовченко

Итоги акции, инициатором которой стал бывший глава Увельского района, а сейчас депутат Госдумы Анатолий Литовченко, подвели 14 декабря.

Для Российского детского фонда удалось собрать более 1,1 миллиона рублей.

«Чужой беды не бывает» называют самым масштабным благотворительным проектом на Южном Урале. Акция проходит вот уже 20 лет. В нынешнем году пожертвования для детей с ограниченными возможностями здоровья сделали несколько десятков тысяч жителей Увельского района.

Анатолий Литовченко рассказал, что акция зародилась после того, как он встретился с пожилой женщиной, у которой тяжело заболела внучка. На спасение девочки нужно было 50 тысяч рублей, - это было десять средних зарплат, но и получить их семье было негде из-за безработицы. Тогда и решили попросить помощи у всех жителей района.

В последующие годы благотворительный сбор средств помогал получить деньги на дорогие лекарства, лечение в столичных или иностранных больницах, восстановление жилья после пожара, приобретение предметов первой необходимости и продуктов для нуждающихся, транспорт для детей-инвалидов. Егор Чумак, благодаря помощи сограждан, смог победить лейкоз. Сейчас молодому человеку 17 лет, он учится в техникуме и на профессиональном уровне занимается спортом.

-Когда сталкиваешься с людьми, которые отчаянно борются за свою жизнь, понимаешь, что у них может не быть завтра. А потому у нашей акции нет выходных – средства на счет поступают в течение всего года, - рассказал Анатолий Литовченко. 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку