На совещании в областном правительстве сегодня представили проект программы социально-экономического развития до 2035 года
Министр экономического развития региона Иван Куцевляк рассказал, что программа базируется на социально-экономическом прогнозе. Во время заседания министр привел примеры из двух версий этого прогноза: базового и оптимистичного. Расчеты учитывают уровень валового регионального продукта, показатели промышленности, инвестиций, благосостояния населения и другие данные. Пессимистичную версию прогноза рассматривать не стали. Но губернатор Алексей Текслер поднял планку ожиданий еще выше.
-Я бы ориентировался в первую очередь на оптимистичный сценарий, - прокомментировал глава региона доклад министра. - Наша экономика должна расти в районе пяти процентов. Если мы хотим сделать рывок, то это именно тот показатель, который нам нужен.
Губернатор рекомендовал подчиненным работать над привлечением инвестиций, причем не только через крупный, но и через средний и малый бизнес.
-Нас интересуют новые производства, - сказал он. - Основная задача - рост доходов населения через рост производства и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.
Поделиться
поделиться:
Региональное правительство намерено это делать с учетом соглашения о сотрудничестве с Академией Русского балета, которое подписали губернатор Алексей Текслер и народный артист России, ректор Академии Николай Цискаридзе. Сотрудничать будут в нескольких направлениях.
– Сегодня мы даем старт долгосрочному сотрудничеству, чтобы развивать балетное искусство в Челябинской области, – обратил внимание Алексей Текслер. – Признателен и благодарен великому русскому артисту балета Николаю Максимовичу Цискаридзе. Подписанное соглашение предполагает, что на Южный Урал будут приезжать педагоги Академии, проводить мастер-классы для ребят, которые учатся на балетном отделении Челябинского института искусств. Также рассчитываем, что кто-нибудь из выпускников Академии будет танцевать в нашем театре оперы и балета.
https://t.me/chgub
Свои поделки представили более 800 мастеров из разных территорий области. Также были участники из других регионов России. Впервые на фестиваль приехали мастера из Тулы. Они представили игрушки, лоскутное шитье и белевское кружево.
https://t.me/chgub
Любопытно, что вызов в налоговую инспекцию случился спустя два года после выступления на челябинской сцене. История произошла еще в начале 2000-х годов. Воспоминаниями о внезапном интересе налоговиков народный артист России Николай Цискаридзе поделился во время своей творческой встречи с поклонниками и челябинскими артистами сегодня, 21 июня.
– 1999-й год. Мы с Таней Предеиной танцевали «Спящую красавицу», – вспомнил Николай Цискаридзе. – Я – большая звезда между Нью-Йорком и Токио – прилетел в Челябинск. Был мороз. Я зиму обожаю, но не был готов к холоду. Согласился только на один спектакль. Но они продали билеты на генеральную репетицию. Заставили танцевать…».
https://t.me/chgub