Соответствующий региональный законопроект приняли сегодня в Законодательном собрании области. Решение было продиктовано массовыми отравлениями указанной продукцией среди школьников на территории России
Буквально несколько минут назад южноуральские парламентарии приняли региональный закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции. Стоит отметить, что спикер областного парламента Владимир Мякуш настоял именно на формате регионального закона, а не другого нормативного решения.
Под никотинсодержащей продукцией предлагается понимать продукцию, содержащую никотин и предназначенную для потребления никотина любым способом. Под это определение попадает и снюс.
– Предложенные ограничения на реализацию никотинсодержащей продукции несовершеннолетним были инициированы в связи с прокатившейся по территории России волной отравлений указанной продукцией среди школьников, – отметил вице-спикер областного парламента Константин Захаров.
Исключением из закона являются лишь лекарственные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.
В Челябинской области появились первые выпускники, сумевшие набрать высший балл по двум предметам на Едином государственном экзамене — 200 баллов суммарно. С этим событием одаренных южноуральцев поздравил губернатор Алексей Текслер.
За первые пять месяцев 2026 года в Челябинской области зарегистрировано 3 594 пожара, что на два процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами огня и дыма стали 73 человека. Половина погибших — 37 человек — на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит Противопожарная служба региона.

