Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале рассказали, какая поддержка нужна потребкооперации

26.12.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Социальная ответственность системы не позволяет получать огромные прибыли

Быкова на 26 декабря.JPG

Потребкооперация играет большую роль в региональной экономике. Об этом, например, красноречиво свидетельствуют дела одного из успешных в Челябинской области райпотребсоюзов – Аргаяшского.

По словам его руководителя Светланы Громовой, райпотребсоюз объединяет сегодня немало предприятий – это магазины, хлебозавод, пищекомбинат, знаменитая пекарня в Кузнецком, а также пиццерия, пельменная и столовая с кондитерским цехом и цехом полуфабрикатов. Поскольку система потребкооперации в области социально ориентирована, то крупных прибылей, как торговые сети, она не получает. Из 40 сельских магазинов Аргаяшского райпотребсоюза 14 работают в убыток. А многие сельские торговые заведения до сих пор продают продукцию в долг, тогда как в сетевых магазинах подобное исключено.

- При всем при этом никаких льготных кредитов на развитие потребкооперации на Южном Урале по-прежнему нет, - сетует Светлана Громова.

Но даже при таком положении дел потребкооперация региона делает все для своего развития. Как отмечает председатель Челябинского облпотребсоюза Иосиф Ашкинадзе, в регионе работают сотни сельских магазинов, предприятий общественного питания, по производству хлеба, кондитерских изделий, консервированной продукции. Совокупный объем деятельности составляет более двух миллиардов рублей в год.

- Полторы тысячи человек, работающих в системе, стараются, чтобы наша продукция была качественной и востребованной населением, - подчеркнул Иосиф Ашкинадзе.

Более подробно о делах системы потребкооперации региона можно ознакомиться здесь.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку