Жителю Магнитогорска грозит тюрьма за покупки по чужой карте

05.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

В Магнитогорске сотрудники уголовного розыска задержали 32-летнего местного жителя, который расплатился за покупки в нескольких магазинах чужой найденной банковской картой

photo-of-person-handing-card-2988232.jpg

Карту в первых числах января 2020 года потерял 47-летний магнитогорец. Спустя какое-то время мужчина начал получать смс-сообщения о списании с нее денег – всего около четырех тысяч рублей несколькими платежами, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

После изучения записей с камер видеонаблюдения и опроса сотрудников торговых объектов полицейские установили, что к хищению денежных средств причастен житель Левобережья. Вскоре удалось установить его личность, местонахождение и задержать. Мужчина 1987 года рождения имеет постоянное место работы, раньше его не привлекали к уголовной ответственности.

Мужчина нашел карту и вместо того, чтобы сообщить об этом в банк или полицию, бесконтактным способом оплатил покупки в нескольких магазинах. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Максимальное наказание по этой статье – до трех лет лишения свободы.

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Фото: pexels.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск полиция банковская карта

Другие материалы рубрики
16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:24 Из жизни ушел один из основателей музея-заповедника «Аркаим»

Министерство культуры Челябинской области сообщило о смерти Александра Кисленко. Во многом благодаря его усилиям в регионе создан музей археологического комплекса, который расположен в Брединском районе.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку