С его помощью надеются укрепить самоидентификацию южноуральцев
Об идее кандидат исторических наук Гаяз Самигулов рассказал “Южноуральской панораме”. По его словам, в штат Центра должны входить не менее 15 специалистов и администраторы. Все они будут обеспечивать работу по изучению местной истории и этнографии. В дополнение к Центру, как считает Гаяз Самигулов, можно было бы создать этнографический музей и музей истории Челябинска.
Сейчас, по словам историка, прошлое Южного Урала изучено слабо.
-У нас нет четко выраженного заказа на изучение региональной истории и этнографии — нет программы исследований, поддерживаемой правительством области, нет программы публикаций результатов исследований в виде книг, которые бы продавались по доступной цене и были выложены в интернете в формате pdf, - посетовал эксперт..
Между тем популяризация знаний об истории родного края могла бы помочь южноуральцам почувствовать Челябинскую область своим домом, а не просто местом, где они вынуждены находиться.
Чтобы добиться такого осознания недостаточно просто изучать историю и пропагандировать какие-то отдельные ее факты. По мнению Гаяза Самигулова, необходим комплексный подход, включающий работу с образовательными программами и туристической сферой.
-Это вовсе не гарантирует, что все жители области и Челябинска останутся дома даже в самые трудные времена. Это просто даст людям мотивацию остаться, - говорит Гаяз Самигулов. - Но в нашей сегодняшней реальности это достаточно много.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.
В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу



