Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале предложили открыть Центр региональных исследований

13.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

С его помощью надеются укрепить самоидентификацию южноуральцев

Об идее кандидат исторических наук Гаяз Самигулов рассказал “Южноуральской панораме”. По его словам, в штат Центра должны входить не менее 15 специалистов и администраторы. Все они будут обеспечивать работу по изучению местной истории и этнографии. В дополнение к Центру, как считает  Гаяз Самигулов, можно было бы создать этнографический музей и музей истории Челябинска.
Сейчас, по словам историка, прошлое Южного Урала изучено слабо.
-У нас нет четко выраженного заказа на изучение региональной истории и этнографии — нет программы исследований, поддерживаемой правительством области, нет программы публикаций результатов исследований в виде книг, которые бы продавались по доступной цене и были выложены в интернете в формате pdf, - посетовал эксперт..
Между тем популяризация знаний об истории родного края могла бы помочь южноуральцам почувствовать Челябинскую область своим домом, а не просто местом, где они вынуждены находиться.
Чтобы добиться такого осознания недостаточно просто изучать историю и пропагандировать какие-то отдельные ее факты. По мнению Гаяза Самигулова, необходим комплексный подход, включающий работу с образовательными программами и туристической сферой.
-Это вовсе не гарантирует, что все жители области и Челябинска останутся дома даже в самые трудные времена. Это просто даст людям мотивацию остаться, - говорит Гаяз Самигулов. - Но в нашей сегодняшней реальности это достаточно много.

Фото: Фото: minobr74.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку