Пятница, 29 Марта 2024

Литовченко: «Послание президента - план первоочередных дел для регионов»

16.01.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Депутат назвал инициативы Путина прорывными

Литовчнко на 16-е.jpgДепутат Госдумы Анатолий Литовченко заявил, что вводные в президентском Послании станут для региональных властей планом первоочередных дел.

По словам парламентария, глава государства нацелен на решение важнейших социальных, экономических, технологических задач, стоящих перед страной. Для этого требуется новое качество госуправления, работы правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами.

- Владимир Путин заявил, что сегодня в обществе чётко обозначился запрос на перемены, - сказал Литовченко.

По мнению депутата, большинство задач носит долгосрочный характер, но работать над их решением нужно уже сейчас.

- С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. Причём не до полутора лет, как было прежде, а до трёх. В среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц. Кроме того, для малообеспеченных семей предусмотрены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. И тоже с 1-го января. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тыс. рублей и будет индексироваться, - проинформировал парламентарий.

По словам Литовченко, президент в своем Послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость разрешить ситуацию с обеспечением семей в России яслями. Регионам выделены средства на создание 255 тыс. новых мест в яслях.

В список значимых инициатив президента входят также создание дополнительных бюджетных мест в региональных вузах, доплата школьным классным руководителям в размере 5 тыс. рублей, обеспечение всех учащихся начальных классов бесплатным питанием, модернизация первичного звена здравоохранения, изменение порядка приема в медицинские институты и другие.

- Послание Президента России Федеральному Собранию является масштабным по задачам и финансовому наполнению, прорывным по социальным инициативам и предельно конкретным, - прокомментировал Анатолий Литовченко.

Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку