Алексей Текслер посетил ФАП за 16 миллионов рублей

16.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Новый пункт медпомощи открыли в поселке Гранитном Кизильского района

Во время сегодняшней поездки по Кизильскому району глава региона заглянул в недавно достроенный фельдшерско-акушерский пункт. В ФАПе принимают как жителей Гранитного, так и жителей соседнего поселка Комсомольский, - всего около 2 тысяч человек.

У всех работников пункта солидный стаж: фельдшер трудится в поселке уже 43 года, патронажная медсестра - 37 лет, акушер - 34 года. В открытие нового здания ФАПа вложили 16 миллионов рублей, в том числе 6 миллионов израсходовали на покупку медицинского оборудования.

-За 2019-2020 годы построим минимум 45 ФАПов, - пообещал Алексей Текслер. - Также мы формируем программу развития первичного звена. Продолжим реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для привлечения специалистов в районы.

Как рассказал губернатор, в Челябинской области будет запущена программа для врачей, которые желают переехать на село. Через пять лет работы они получат жилищный сертификат, с помощью которого смогут купить квартиру. А фельдшеры, которые будут приезжать на работу в отдаленные районы региона, получат в качестве субсидии не 500 тысяч рублей, как сейчас, а 750 тысяч рублей.

Губернатору показали также машину скорой помощи, которая совершает выезды к жителям района. Некоторые из этих жителей успели подойти к Алексею Текслеру на улице. Они пожаловались на нехватку врачей, а еще попросили помочь с приобретением пожарной машины.  

Фото: up74ru


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:59 Военные оркестры Урала поборолись за звание лучшего в Кыштыме

В Кыштыме завершился IX фестиваль-конкурс оркестров войск национальной гвардии РФ Уральского федерального округа «Фанфары Кыштыма». Мероприятие, которое уже много лет считается важной культурной традицией Южного Урала, в этом году приурочили ко Дню России и 269-летию Кыштыма. В фестивале приняли участие пять оркестров из Озерска, Снежинска, Трехгорного, Екатеринбурга и города Лесного в Свердловской области, а общее число музыкантов составило 90 человек.

12:12 Южноуральские боксеры завоевали бронзовые медали на престижном турнире

В Санкт-Петербурге определили призеров юбилейного, пятого розыгрыша всероссийского турнира «Кубок Победы». Бронзовыми призерами стали южноуральские боксеры Андрей Стоцкий и Алексей Киселев.

12:02 Южноуральцев предупреждают об опасности программы Drama RAT

Мошенники распространяют среди пользователей вирусное программное обеспечение, которое крадет личные данные и полностью блокирует гаджет. Сервис работает как инструмент удаленного доступа.

Возврат к списку