Понедельник, 13 Января 2025

Германия, Нидерланды или Австралия? Куда уезжают челябинские спортсмены

16.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Бывшие жители Южного Урала за рубежом поправляют здоровье, строят карьеру и создают семьи

Полит74 публикует подборку историй спортсменов, которые покинули Челябинскую область, чтобы жить за границей.

Хоккеист Евгений Малкин перебрался в США в 2006-м году. Тогда он вместе с магнитогорским “Металлургом” поехал на турнир в Финляндию, а из Хельсинки улетел в Америку. Спортсмену было 20 лет..

Переезд обернулся успехом: в составе “Питтсбург Пингвинз” Евгений Малкин трижды становился обладателем Кубка Стэнли.

В честь прыгуньи Елены Елесиной в Челябинске назван стадион. В 2000-м году челябинка взяла “золото” олимпиады в Сиднее, а через пять лет завершила спортивную карьеру и вновь отправилась в Австралию, - уже не участвовать в соревнованиях, а обустраивать собственный дом.

Челябинская теннисистка Ксения Первак в 2011 году приняла гражданство Казахстана, но, в отличие от Евгении Малкина, не смогла добиться успеха. Теннисистка побеждала на юниорских турнирах, но стать чемпионкой “взрослых” соревнований мирового уровня не смогла.

Светлана Кайкан-Вибердинк несколько раз становилась чемпионкой России по конькобежному спорту. В 2009 году она вышла замуж за гражданина Нидерландов и переехала к мужу. Супруги сейчас работают в Инцеле (Германия), тренируя молодых спортсменов.

В Германию уехал из Челябинска и хоккейный арбитр Виктор Домбровский. Судья покинул Южный Урал в 1999 году. Позже он объяснил свое решение тем, что в России оказался никому не нужен, кроме того за рубежом было легче сделать необходимую известному арбитру операцию.

Фото: pixabay.com



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:39 Глава Озерска отправил в отставку начальницу управления капитального строительства и благоустройства

По словам Сергея Гергенрейдера, решение назрело давно:
— Качество работы управления не соответствует тем требованиям, которые мы все ожидаем.
Мэр Озерска планирует сформировать новую команду профессионалов и усилить работу городской администрации.
https://t.me/chgub

11:00 Многодетную семью в Еманжелинском районе поздравили с появлением ребенка в новогодние праздники

Малышка родилась 5 января и стала четвертым ребенком в семье Антона и  Натальи Гергерт. С этим торжественным событием родителей поздравил глава Еманжелинского района Евгений Светлов, вручив многодетной маме сертификат на приобретение товаров для новорожденной.
https://t.me/chgub

09:00 На Южном Урале почти в три раза вырастет финансирование программы комплексного развития сельских территорий

В 2025 году на реализацию мероприятий региональной госпрограммы предусмотрено больше 465 миллионов рублей, что примерно в три раза больше, чем в 2024 году (тогда финансирование было на уровне 172 миллионов рублей). Из областного бюджета на программу комплексного развития сельских территорий будет выделено около 90 миллионов рублей.
— Увеличение финансирования связано в первую очередь с включением в программу двух дорожных проектов, — объяснили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.
https://t.me/chgub

Возврат к списку