Германия, Нидерланды или Австралия? Куда уезжают челябинские спортсмены

16.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Бывшие жители Южного Урала за рубежом поправляют здоровье, строят карьеру и создают семьи

Полит74 публикует подборку историй спортсменов, которые покинули Челябинскую область, чтобы жить за границей.

Хоккеист Евгений Малкин перебрался в США в 2006-м году. Тогда он вместе с магнитогорским “Металлургом” поехал на турнир в Финляндию, а из Хельсинки улетел в Америку. Спортсмену было 20 лет..

Переезд обернулся успехом: в составе “Питтсбург Пингвинз” Евгений Малкин трижды становился обладателем Кубка Стэнли.

В честь прыгуньи Елены Елесиной в Челябинске назван стадион. В 2000-м году челябинка взяла “золото” олимпиады в Сиднее, а через пять лет завершила спортивную карьеру и вновь отправилась в Австралию, - уже не участвовать в соревнованиях, а обустраивать собственный дом.

Челябинская теннисистка Ксения Первак в 2011 году приняла гражданство Казахстана, но, в отличие от Евгении Малкина, не смогла добиться успеха. Теннисистка побеждала на юниорских турнирах, но стать чемпионкой “взрослых” соревнований мирового уровня не смогла.

Светлана Кайкан-Вибердинк несколько раз становилась чемпионкой России по конькобежному спорту. В 2009 году она вышла замуж за гражданина Нидерландов и переехала к мужу. Супруги сейчас работают в Инцеле (Германия), тренируя молодых спортсменов.

В Германию уехал из Челябинска и хоккейный арбитр Виктор Домбровский. Судья покинул Южный Урал в 1999 году. Позже он объяснил свое решение тем, что в России оказался никому не нужен, кроме того за рубежом было легче сделать необходимую известному арбитру операцию.

Фото: pixabay.com



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:56 Челябинская область и Башкортостан запустят общий туристический автомаршрут

На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

17:42 Денис Моисеев предположил, какие темы будут ключевыми в обращении Текслера

Ежегодное обращение губернатора Челябинской области к Законодательному собранию должно стать главным внутриполитическим событием региона на этой неделе. Конечно, особое внимание этому уделяют депутаты, политологи и общественники, стараясь спрогнозировать, какие темы прозвучат в обращении главы региона. Своим видением поделился первый заместитель председателя областного парламента Денис Моисеев.

17:40 Реку Миасс в центре Челябинска снова начнут чистить самоходные машины

Центр экологического мониторинга Челябинской области и подрядчик уже подготовили оборудование для скашивания на реке Миасс надводных подводных водорослей. В региональном министерстве экологии уточнили, что чистить реку начнут уже завтра, 16 июня.

Возврат к списку