Пятница, 19 Апреля 2024

Германия, Нидерланды или Австралия? Куда уезжают челябинские спортсмены

16.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Бывшие жители Южного Урала за рубежом поправляют здоровье, строят карьеру и создают семьи

Полит74 публикует подборку историй спортсменов, которые покинули Челябинскую область, чтобы жить за границей.

Хоккеист Евгений Малкин перебрался в США в 2006-м году. Тогда он вместе с магнитогорским “Металлургом” поехал на турнир в Финляндию, а из Хельсинки улетел в Америку. Спортсмену было 20 лет..

Переезд обернулся успехом: в составе “Питтсбург Пингвинз” Евгений Малкин трижды становился обладателем Кубка Стэнли.

В честь прыгуньи Елены Елесиной в Челябинске назван стадион. В 2000-м году челябинка взяла “золото” олимпиады в Сиднее, а через пять лет завершила спортивную карьеру и вновь отправилась в Австралию, - уже не участвовать в соревнованиях, а обустраивать собственный дом.

Челябинская теннисистка Ксения Первак в 2011 году приняла гражданство Казахстана, но, в отличие от Евгении Малкина, не смогла добиться успеха. Теннисистка побеждала на юниорских турнирах, но стать чемпионкой “взрослых” соревнований мирового уровня не смогла.

Светлана Кайкан-Вибердинк несколько раз становилась чемпионкой России по конькобежному спорту. В 2009 году она вышла замуж за гражданина Нидерландов и переехала к мужу. Супруги сейчас работают в Инцеле (Германия), тренируя молодых спортсменов.

В Германию уехал из Челябинска и хоккейный арбитр Виктор Домбровский. Судья покинул Южный Урал в 1999 году. Позже он объяснил свое решение тем, что в России оказался никому не нужен, кроме того за рубежом было легче сделать необходимую известному арбитру операцию.

Фото: pixabay.com



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку