Пятница, 29 Марта 2024

В экстренных службах рассказали об итогах крещенских купаний на Южном Урале

20.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Только в Челябинске в ледяную воду окунулись 10 тысяч человек, на Шершневском водохранилище от наплыва желающих даже просел лед

Крещенские купания в 2020 году прошли без происшествий. Об этом сообщают в пресс-службах областных управлений МЧС и МВД.

В регионе обустроили в общей сложности 102 купели на 80 водоемах. За безопасностью окунавшихся в проруби 18 и 19 января следили 1281 человек.

Только в Челябинске, по данным городского управления безопасности, за то время, что купели были официально открыты, их успели посетить около 10 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году во всем регионе окунуться в крещенскую воду рискнули около 25 тысяч человек. Доступ к одной из купелей на Шершневском водохранилище в Челябинске даже пришлось ограничить. На лед выпускали группы по 30 человек. Дело в том, что лед, и без того ослабленный нехарактерно теплой погодой, начал проседать под напором желающих, вода выступила над его поверхностью.

11.jpg

Общие данные по количеству совершивших крещенское омовение на Южном Урале пока уточняются. В МЧС прогнозировали, что таких будет около 40 тысяч человек.

Добавим, церковь не считает купания в ледяной воде обязательным атрибутом праздника Крещения, это просто народный обычай. В южноуральских храмах продолжают раздавать освященную воду. Получить ее верующие смогут до 26 января. Как правильно брать воду и для чего она нужна, “Губернии” рассказал митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Фото: Олег Каргаполов



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Крещение

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку