Суббота, 25 Июля 2026

В экстренных службах рассказали об итогах крещенских купаний на Южном Урале

20.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Только в Челябинске в ледяную воду окунулись 10 тысяч человек, на Шершневском водохранилище от наплыва желающих даже просел лед

Крещенские купания в 2020 году прошли без происшествий. Об этом сообщают в пресс-службах областных управлений МЧС и МВД.

В регионе обустроили в общей сложности 102 купели на 80 водоемах. За безопасностью окунавшихся в проруби 18 и 19 января следили 1281 человек.

Только в Челябинске, по данным городского управления безопасности, за то время, что купели были официально открыты, их успели посетить около 10 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году во всем регионе окунуться в крещенскую воду рискнули около 25 тысяч человек. Доступ к одной из купелей на Шершневском водохранилище в Челябинске даже пришлось ограничить. На лед выпускали группы по 30 человек. Дело в том, что лед, и без того ослабленный нехарактерно теплой погодой, начал проседать под напором желающих, вода выступила над его поверхностью.

11.jpg

Общие данные по количеству совершивших крещенское омовение на Южном Урале пока уточняются. В МЧС прогнозировали, что таких будет около 40 тысяч человек.

Добавим, церковь не считает купания в ледяной воде обязательным атрибутом праздника Крещения, это просто народный обычай. В южноуральских храмах продолжают раздавать освященную воду. Получить ее верующие смогут до 26 января. Как правильно брать воду и для чего она нужна, “Губернии” рассказал митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Фото: Олег Каргаполов



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Крещение

Другие материалы рубрики
11:17 В Челябинской области впервые нашли американский минерал

О редкой геологической находке заявили ученые в Челябинской области. Редкий для всего мира минерал со стеклянным блеском — гускрикит — был обнаружен в Булатовском каменном карьере на территории Уйского округа, в ста километрах от Челябинска. Прежде такой минерал находили лишь в нескольких точках планеты.

09:50 В Челябинской области наградили лучших работников торговли

В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.

09:32 Герой России рассказал челябинской молодежи о боевом братстве и ценностях

Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.

Возврат к списку