Среда, 17 Апреля 2024

Всё о крещенской воде: сколько ее нужно брать и как пользоваться

14.01.2020 Корреспондент: Виктория Сорокина Фото: Андрей Ткаченко, Челябинская епархия

19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня, или Богоявления.В Челябинской епархии предупреждают южноуральцев: в течение всего года крещенская вода хранится в храмах. Не нужно набирать воду в Крещение пятилитровыми бутылями. Достаточно взять небольшое количество святыни, добавить ее в простую воду, которая так будет освящена. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий накануне праздника рассказал «Губернии», как пользоваться такой водой и как к ней относиться.

– В память о Крещении Господнем в православных храмах в этот день и накануне,18 января – в Крещенский сочельник, совершается великое освящение воды, - говорит митрополит Челябинский и Миасский Григорий. - Вода, которая освящается в эти дни в храмах, именуется великой святыней – Великой Агиасмой. Она, после молитв священнослужителей, после погружения в нее креста, становится особой – той самой водой, какой стала вода реки Иордан во время погружения в нее Господа нашего Иисуса Христа. Мы должны бережно относиться к этой святыне, хранить эту воду в течение всего года, по возможности окроплять ею помещения, в которых живем и работаем. Утром желательно принимать эту святую воду с просфорой, с молитвой. Не забывая при этом, что Бог дает нам Свою спасительную силу, только если мы будем её достойны, если обращаемся к Господу с верой и покаянием. И тогда святая вода будет нам всем действительно в помощь и исцеление. 

Сколько нужно святой воды

 В течение всего года крещенская вода хранится в храмах. Не нужно набирать воду в Крещение пятилитровыми бутылями. Достаточно взять небольшое количество святыни, добавить ее в простую воду, которая также будет освящена.

Святитель Иоанн Златоуст говорит о богоявленской воде (что относится и к святой воде, освященной малым чином), что она в продолжении многих лет остается нетленной, Бывает свежа, чиста и приятна, как будто сию только минуту была почерпнута из живого источника. 

IMG_9297.jpg

Как пользоваться святой водой

 У каждого православного христианина дома есть святая вода. Хранят ее в красном углу, возле икон. Будучи святыней, с которой соприкоснулась благодать Божия, святая вода требует к себе благоговейного отношения. Обычно агиасму принимают натощак, но при недугах и вражеских нападениях допускается употреблять ее в любое время. Святую воду всегда употребляют с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый святая Твоя просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». 

Духовный смысл праздника

 В этот праздник мы вспоминали о том, как Господь Иисус Христос пришел на Иордан к святому пророку Предтече Иоанну, чтобы креститься. Богочеловек пришел в мир, и люди реально увидели это. На Иисуса Христа как на Мессию, как на Агнца Божия, который берет на себя грех мира, указал Иоанн Креститель. И когда Христос крестился в водах Иордана, то Дух Святой сошел на Него в виде голубя, о чем свидетельствуют евангелисты. Этот праздник называется еще Богоявлением – потому что с момента Крещения началось общественное служение Господа нашего Иисуса Христа, его искупительный подвиг, который завершился смертью на Кресте и Воскресением.

календарь.jpg

Где откроют купели

На Крещение в Челябинской области откроют много купелей. Только в столице Южного Урала будет шесть купелей. Подробнее об этом читайте здесь.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку