Пятница, 19 Апреля 2024

Роспотребнадзор продолжит искать причины жалоб челябинцев на воду

20.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Исследования надзорного ведомства пока не выявили нарушений, но среди лабораторных проб воды из-под кранов обнаружились несоответствия нормам

В региональном управлении Роспотребнадзора провели проверку после многочисленных жалоб жителей Челябинска на странные цвет и запах водопроводной воды.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 13 января специалисты взяли пробы горячей и холодной воды в мониторинговых точках разводящей сети. Эти пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Пробы воды из кранов в жилых домах взяла аккредитованная лаборатория МУП “ПОВВ”. С 13 по 15 января отобрали 17 образцов (специалисты выезжали по обращениям жителей). Три  пробы не соответствовали нормативам по уровню мутности.

В Роспотребнадзоре сейчас проводят расширенные исследования воды по санитарно-химическим показателям, результаты пока не получены. 

В ведомстве намерены продолжить исследования качества воды из Шершневского водохранилища, водопроводных сетей и из кранов жилых домов. Кроме того специалисты  будут следить за аварийно-восстановительными работами на сетях, чтобы выяснить, влияют ли эти работы на изменение качества воды, которая поступает в квартиры челябинцев.

Фото: pixabay.com


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Роспотребнадзор Челябинск вода

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку