Пятница, 29 Марта 2024

Общественным транспортом Челябинска будет управлять областное министерство

21.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Горожанам предложили присылать свои предложения по улучшению работы транспортной сети

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление, согласно которому руководство общественным транспортом в Челябинске перейдет с муниципального на региональный уровень. Вместо мэрии за движение трамваев и автобусов будет отвечать областное министерство дорожного хозяйства и транспорта. Оно же будет руководить общественным транспортом в Копейском городском округе и Сосновском районе.

На перераспределение полномочий ответственным чиновникам дали срок до начала 2021 года. До этого времени транспорт во всех трех территориях должен работать в прежнем режиме.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, власти надеются создать единую транспортную систему челябинской агломерации, объединив маршруты областного центра, Копейска и Сосновского районов.

Алексей Текслер утвердил дорожную карту по оптимизации транспортной системы в агломерации до 2024 года.

- Разработка дорожной карты подразумевает выполнение научно-исследовательской работы, в рамках которой будет детально проработана и оптимальная схема движения общественного транспорта, в том числе с учетом увязки движения муниципальных и межмуниципальных маршрутов, – заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

В министерстве предлагают гражданам делиться идеями относительно разработки новой системы общественного транспорта. Предложения можно присылать электронный адрес main@mindortrans74.ru c пометкой #БольшойЧелябинск.

 Фото: pravmin74.ru



Поделиться

поделиться:

 

Теги : общественный транспорт агломерация Челябинск Копейск Сосновский район

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку