Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале перед Днем Победы вручат 17 тысяч медалей

22.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор посоветовал главам муниципалитетов передавать награды лично

В Челябинской области утвердили списки граждан, которые  в этом году получат юбилейные медали в честь 75-летия Победы. Об этом на совещании с главами муниципалитетов сообщил губернатор Алексей Текслер. По его словам, в Челябинской области вручат 17,5 тысяч медалей, награды и документы к ним в ближайшее время разошлют по районам.

Губернатор заявил, что церемонию награждения должен проводить глава города или района, а тем ветеранам, которые не смогут посетить торжественные собрания, медали привезут на дом.

- Необходимо завершить вручение медалей не позднее 8 мая, - подчеркнул глава региона. При этом он добавил, что иногда ветераны живут не по месту прописки, а с родственниками. Все это необходимо выяснить заранее. 

Алексей Текслер обратил внимание на важность проведения юбилейных мероприятий по случаю Дня Победы. По его словам, до праздника осталось совсем немного времени. Работа по подготовке к нему должна вестись непрерывно, быть по-настоящему коллективной и даже массовой. 

- На местах к этой работе необходимо подключить ветеранские и молодежные организации, поисковиков, волонтеров, музейных и архивных работников, журналистов, - добавил губернатор Челябинской области. - Если требуется дополнительная помощь ветеранам, решайте эти вопросы оперативно, в том числе подключая органы региональной власти. Мы должны сделать юбилейные торжества всенародными и провести на самом высоком уровне.

Добавим, что газета "Губерния" объявила читательскую акцию, посвященную 75-летию Великой Победы "Дети войны: рассказы очевидцев". Акция стартует уже в январе. Поделиться воспоминаниями о жизни в военные годы мы приглашаем детей погибших участников Великой Отечественной войны. Прошлый год стал для этой категории южноуральцев знаковым. По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера все они теперь ежемесячно получают выплату в размере 500 рублей вне зависимости от других льгот. 
  



Поделиться

поделиться:

 

Теги : День Победы Алексей Текслер медали

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

Возврат к списку