Вторник, 23 Апреля 2024

Южноуральские поселения более 500 раз за год спасли от природных пожаров

22.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Серьезную проблему все еще представляют пожары в жилых домах и социальных учреждениях

За 2019 год пожарным в Челябинской области более 500 раз удалось предотвратить переход огня на населенные пункты. Потушить смогли 601 природный пожар и 12489  техногенных пожаров. Пять эндогенных возгораний на площади 1300 гектаров ликвидировали на хвостохранилище бывших шахт в поселке Старокамышинск.

О статистике чрезвычайных ситуаций на сегодняшнем совещании в правительстве рассказал замгубернатора и министр общественной безопасности региона Олег Климов.

По его словам, гибель людей в чрезвычайных ситуаций остается высокой. В 2019 году на пожарах погибли 220 южноуральцев. Еще 64 человека утонули в водоемах Челябинской области, жизни 399 человек унесли ДТП.

Олег Климов уточнил, что сравнивать данные сложно, так как прошлом году изменились правила учета погибших. Статистику теперь составляют не только те, кто умер на месте происшествия, но и скончавшиеся в течение месяца от полученных при пожаре или в автоаварии травм.

Одной из самых острых проблем, по словам вице-губернатора, все еще остаются пожары в домах. Возгорания чаще всего вызывает неосторожное обращение с огнем и состояние электропроводки которая не выдерживает нагрузки современной бытовой техники.

-Постоянно случаются так называемые резонансные пожары, - отметил председательствовавший на заседании губернатор Алексей Текслер. - Это происходит в том числе в социальных учреждениях, по некоторым показателям мы  выглядим худшими в стране. Надо обратить на это внимание, и особенно - на проблемы неблагополучных семей. Нужно вместе с МЧС, противопожарной службой и органами соцзащиты отработать все семьи, проверить противопожарное состояние каждой квартиры, каждого дома.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область пожар ДТП статистика Олег Климов Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
11:05 Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

В воскресенье, 21 апреля, актриса Камерного театра Мария Беляева отметила юбилей. Свое 45-летие актриса встречает достойно: более 40 ролей, сыгранных на сцене Камерного театра, внесение спектакля «Мелкий бес» с ее участием в лонг-лист «Золотой маски», очередной диплом  областного фестиваля («Морозко»), звание заслуженного артиста Челябинской области, грядущая премьера.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:58 В Челябинске стартовал Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ»

Юбилейный конкурс «Студенческий ТЭФИ» собрал в Челябинске студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям, из 32 городов. Экспертное жюри выберет наиболее значимые студенческие работы в десяти номинациях. В число финалистов вошла челябинская студентка Полина Ткаченко.

Возврат к списку