Пятница, 19 Апреля 2024

Шесть южноуральцев заболели корью

24.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

В Роспотребнадзоре рассказали, кто может бесплатно привиться против этого заболевания

За 2019 год в Челябинской область зарегистрировали шесть случаев кори. Опасную болезнь подхватили южноуральцы старше 35 лет. У всех них не было сведений о ранее поставленных прививках.

Как уточнили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, трое из заболевших инфицировались в Таиланде и Турции, еще один приехал из Сочи.

Санитарные врачи говорят, что распространение кори сейчас удерживает высокий уровень привитости южноуральцев. Однако из-за отказа родителей от вакцинации становится все больше незащищенных от болезни детей. Это создает угрозу для жителей региона.

Корь передается воздушно-капельным путем и опасна тяжелыми осложнениями.

Бесплатно вакцинироваться против кори могут дети, взрослые из группы риска, а также южноуральцы младше 35 лет, которые раньше не болели корью и не были от нее привиты, либо получили лишь одну прививку. Чтобы защититься от кори, достаточно обратиться в поликлинику по району обслуживания.

Фото: pixabay.org



Поделиться

поделиться:

 

Теги : корь вакцинация Роспотребнадзор

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку