Среда, 24 Апреля 2024

Челябинцы поучаствуют в создании сборника фронтовых писем

24.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Всем желающим предложили опубликовать семейные реликвии

В Челябинской области стартовал проект “Полевая почта – Южный Урал (письма с фронта 1941–1945 годов)”.

Его суть в том, чтобы сохранить и опубликовать письма, открытки, дневники, которые южноуральцы присылали родным с фронта. Письма отсканируют, затем добровольцы наберут их печатным текстом, чтобы поместить в электронную книгу памяти. Получившийся сборник опубликуют в интернете 9 мая.

Как рассказали в пресс-службе ведущей проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки, челябинцы могут самостоятельно отсканировать письма, набрать текст из них и прислать на электронный адрес 1941-1945@chelreglib.ru. Если возможности самостоятельно оцифровать исторические документы нет, челябинцев приглашают прийти в Публичную библиотеку до 15 марта. Там специалист отсканирует письмо и вернет реликвию владельцам.

-Надеемся, что наш проект будет иметь большое значение в сохранении памяти о героях и участниках Великой Отечественной войны – наших земляках, - заявила директор ЧОУНБ Наталья Диская. - Достойным завершением проекта оцифровки фронтовых писем станет создание электронной книги памяти, которую смогут прочесть не только каждый житель Челябинской области, но и все жители нашей страны.

Фото: пресс-служба ЧОУНБ






Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку