Четверг, 25 Апреля 2024

В челябинской школе рассказали, почему классные руководители работают круглосуточно

27.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Не все учителя справляются с дополнительными обязанностями

В столице Южного Урала классными руководителями сейчас работают 5,5 тысячи классных руководителей, сообщает “Вечерний Челябинск”. по официальным данным, средняя зарплата учителя составляет 3952 рубля.

Классному руководителю, по словам главы комитета по делам образования Светланы Портье, необходимо обеспечить взаимодействие между школьниками, другими учителями и родителями, следить за психологическим климатом в детском коллективе.

Учитель английского языка и классный руководитель девятого класса челябинской гимназии № 63 Наталья Голубчикова рассказывает, что ее работа настолько обширна, что ее не выходит ограничить стенами школы или временем уроков:

-Учитель всегда со своими учениками, все время думает о них.

Директор гимназии № 63 Наталья Мананникова считает, что каждый учитель должен хотя бы раз попробовать себя в роли классного руководителя. Однако не все успешно преодолевают такое испытание.

-Бывает, что мы даем классное руководство один раз, но на второй – просто не предлагаем, если получаем отрицательный эффект., - рассказывает директор.

- Это должен быть универсальный человек с железными нервами, - характеризует Наталья Мананникова идеального классного. - Это круглосуточная и круглогодичная работа, которая отнимает все твое время.

Директор школы затронула и вопрос дополнительной платы за классное руководство (сейчас эта плата равняется 3 тысячам рублей).

- 30 человек в классе. Получается 100 рублей на одного ребенка в месяц. А в месяце 30 дней. Итого: оплата на одного ребенка в день стоит 3,3 рубля. Кто из наших родителей за эти деньги возьмется быть классным руководителем? - задает задачку директор школы.

Напомним, президент Владимир Путин в недавнем обращении к Федеральному Собранию выдвинул идею выделить каждому классному руководителю дополнительно по 5 тысяч рублей.

-Ни в коем случае не должны измениться условия оплаты труда – это дополнительные деньги. Тем более, у нас появляется возможность осуществлять эту поддержку из средств федерального бюджета, - уточнил план по дополнительным выплатам губернатор Алексей Текслер.

Фото Дмитрия Куткина



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку