Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области началась эпидемия ОРВИ и гриппа

04.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

В регионе введут карантинные меры и ограничат массовые мероприятия

Санитарные врачи оценили ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Челябинской области как эпидемическую.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора уточнили, что за прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболели более 36 тысяч человек. Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 24,5 процента и на 44 процента вырос по сравнению с предыдущей неделей.

Специалисты обнаружили на Южном Урале вирусы гриппа А и В, в том числе пандемический грипп H1N1. Кроме того жителей Челябинской области атакуют парагрипп, аденовирусы и риновирусы.

В Роспотребнадзоре уточняют, что случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на Южном Урале пока не фиксировали.

На объектах социальной инфраструктуры в связи с эпидемией ОРВИ задействуют карантинные меры, в том числе вводят дезинфекционный режим и ограничивают проведение массовых мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, с 5 февраля муниципалитеты получат особые полномочия. В зависимости от уровня заболеваемости они смогут закрывать школы на карантин.

Инфографика: министерство здравоохранения Челябинской области



Поделиться

поделиться:

 

Теги : грипп ОРВИ эпидемия карантин коронавирус

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку