Пятница, 19 Апреля 2024

Скоростная магистраль до Екатеринбурга будет в четыре раза дешевле

06.02.2020 Корреспондент: Олег Ласточкин

У проекта строительства высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург появилась новая финансовая модель

В прошлом году губернатор Алексей Текслер, ознакомившись с проектом высокоскоростной магистрали между двумя городами-миллионниками, назвал финансовые расчеты неправдоподобными. Глава региона потребовал пересмотреть цифры и снизить нагрузку на областной бюджет.

– В проект верю, но он должен быть экономически оправдан и не лечь нагрузкой на региональные бюджеты, – заявил тогда губернатор Челябинской области.

Новая версия финансовой модели проекта, представленная в феврале 2020 года, подразумевает, что за счет дополнительных налоговых доходов затраты регионального бюджета будут снижены в четыре раза. Сегодня новая модель прорабатывается с профильными региональными органами исполнительной власти, а затем будет направлена для обсуждения на федеральный уровень.

Обсуждая проект ВСМ, полпред президента в УрФО Николай Цуканов ранее предложил не торопиться со строительством железнодорожных путей, но сначала привести в порядок автомобильную трассу, соединяющую Челябинск с Екатеринбургом, расширив ее до шести полос.

Ровно год назад, в феврале 2019 года проект ВСМ Челябинск-Екатеринбург был включен в стратегию пространственного развития РФ до 2025 года. На этих 218 километрах поезда смогут разгоняться до 300 километров в час, а время в пути составит один час. Экономическая выгода от проекта прогнозируется на уровне 2,2 триллиона рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку