Среда, 30 Сентября 2026

Южноуральские школьники не хотят сдавать ЕГЭ по литературе

11.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

В министерстве образования рассказали о том, какие предметные экзамены чаще всего выбирают одиннадцатиклассники, а каких избегают

Закончился прием заявлений на участие в едином госэкзамене. В 2020 году ЕГЭ предстоит сдавать почти 15 тысячам одиннадцатиклассников. Кроме того экзамен попробуют пересдать 1,5 тысячи выпускников прошлых лет. Для всех школьников обязательны испытания по русскому языку и математике. Причем для последнего можно выбрать уровень сложности: базовый либо профильный. В этом году более трудную профильную математику собираются сдавать   55,2 процента участников итоговой аттестации.

ЕГЭ по остальным предметам ученики сдают по собственному выбору.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства образования и науки,  у южноуральских одиннадцатиклассников самым популярным экзаменом по выбору уже традиционно стало обществознание. Правда, с каждым годом востребованность этой дисциплины снижается. В этот раз ее выбрали 47 процентов экзаменуемых, а в прошлом - 48,2 процента.

На следующем месте по популярности - экзамен по физике. Его предпочли 22,6 процента выпускников.

В аутсайдерах - литература и география. Сдавать экзамены по каждому из этих предметов будут менее 7 процентов бывших школьников.

Зато в этом году жители Челябинской области впервые будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Экзотический предмет выбрали четыре участника итоговой аттестации. Для сравнения, испанский язык собираются сдавать двое, немецкий - 39 человек.

Инфографика: пресс-служба минобрнауки Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости вторника, 29 сентября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

Возврат к списку