Вторник, 16 Апреля 2024

Южноуральские школьники не хотят сдавать ЕГЭ по литературе

11.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

В министерстве образования рассказали о том, какие предметные экзамены чаще всего выбирают одиннадцатиклассники, а каких избегают

Закончился прием заявлений на участие в едином госэкзамене. В 2020 году ЕГЭ предстоит сдавать почти 15 тысячам одиннадцатиклассников. Кроме того экзамен попробуют пересдать 1,5 тысячи выпускников прошлых лет. Для всех школьников обязательны испытания по русскому языку и математике. Причем для последнего можно выбрать уровень сложности: базовый либо профильный. В этом году более трудную профильную математику собираются сдавать   55,2 процента участников итоговой аттестации.

ЕГЭ по остальным предметам ученики сдают по собственному выбору.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства образования и науки,  у южноуральских одиннадцатиклассников самым популярным экзаменом по выбору уже традиционно стало обществознание. Правда, с каждым годом востребованность этой дисциплины снижается. В этот раз ее выбрали 47 процентов экзаменуемых, а в прошлом - 48,2 процента.

На следующем месте по популярности - экзамен по физике. Его предпочли 22,6 процента выпускников.

В аутсайдерах - литература и география. Сдавать экзамены по каждому из этих предметов будут менее 7 процентов бывших школьников.

Зато в этом году жители Челябинской области впервые будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Экзотический предмет выбрали четыре участника итоговой аттестации. Для сравнения, испанский язык собираются сдавать двое, немецкий - 39 человек.

Инфографика: пресс-служба минобрнауки Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

17:21 «Тотальный диктант» в Челябинске прочитает Ирина Текслер

Он пройдет в одной из образовательных организаций под Челябинском

Возврат к списку