Вторник, 23 Апреля 2024

Алексей Текслер предложил выдавать молодым ученым деньги на жилье

13.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина, Олег Пелевин

Чтобы получить миллион рублей, по идее главы региона, южноуральцам нужно заниматься практической наукой и обязательно иметь семью

О жилищном вопросе заговорили во время встречи губернатора с аспирантами Южно-Уральского медицинского университета. Алексей Текслер предложил ввести субсидии на покупку жилья или оплату первого взноса по ипотеке. Максимальный размер выплаты, по его словам, может составить миллион рублей.

Глава региона подчеркнул что предполагаемые меры поддержки связаны не только с желанием удержать на Южном Урале научные кадры. Они должны стать финансовым стимулом для заключения браков и рождения детей.

– Учитывая те решения, которые озвучил недавно президент России в своем послании и на Совете по науке и образованию: сейчас материнский капитал будет выделяться на первого ребенка – это 466 тысяч в этом году. За второго и третьего ребенка также предусмотрены значительные меры государственной поддержки. Плюс миллион, о котором говорю я, и в принципе можно думать о том, чтобы создавать молодую семью, связывать свою судьбу с Южным Уралом, – заявил Алексей Текслер. – Мы обязательно такую программу сделаем.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в 2020 году увеличена также грантовая поддержка начинающих исследователей. На помощь ученым направят по 50 миллионов из федерального и областного бюджетов.

Напомним, что ранее глава региона обсудил меры поддержки молодых ученых с полномочным представителем президента РФ в УрФО. Николай Цуканов считает необходимым поддержать не только молодых южноуральских ученых, которые работают в вузах, но и сотрудников организаций дополнительного профессионального образования и научно-исследовательских институтов. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку