Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске отпразднуют седьмую годовщину падения метеорита

14.02.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

В Историческом музее в субботу, 15 февраля, соберутся около 50 детей, которые родились в этот день в 2013 году, когда упал метеорит «Челябинск» – самый известный экспонат музея

IMG_6217.jpg

Ровесники метеорита получат памятные подарки, для них также организовали праздничную фотосессию. Кроме того они смогут бесплатно побывать на всех действующих выставках и поучаствовать в мероприятиях, которые запланированы на этот день, сообщает пресс-служба музея.

В 12:00 будет показан фильм и пройдет тематическая экскурсия «Метеорит «Челябинск». Семь лет на Земле». Их будут повторять весь день каждые два часа. После экскурсии состоится семейный квест, среди участников которого разыграют годовой сертификат на двух человек на бесплатное посещение всех выставок и мероприятий Исторического музея.

В 14:00 доцент ЧелГУ Сергей Замоздра в Музейно-выставочном центре прочитает лекцию. Он одним из первых начал изучать метеорит и расскажет, что смог узнать о нем за семь лет. В рамках лекции презентуют английский перевод книги «Челябинский суперболид». Ее оригинал в университете выпустили в 2017 году в 1500 экземплярах. Помимо этого доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР Николай Горькавый из США расскажет о последних мировых веяниях в области изучения метеоритов.

В 15:00 торжественно поздравят ровесников метеорита, а в 16:00 стартует читка пьесы Егора Черлака «Надо ли гоблину ехать до Дублина» от актеров Камерного театра о паре, жизнь которой изменилась из-за метеорита. 

Фото: пресс-служба Исторического музея

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск метеорит Исторический музей

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку