По данным надзорного ведомства, в регионе участились случаи телефонного обмана
Чаще всего преступники притворяются сотрудниками банка, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. Злоумышленник по телефону говорит, что с банковской карты жертвы незаконно пытались списать деньги, теперь карта заблокирована. После этого обманщик выспрашивают данные “заблокированной” карты и похищает с нее деньги.
Другой распространенный вид обмана - сообщение о выигрыше, страховой премии или иной внезапной выплате, якобы причитающейся человеку. Мошенник убеждает “счастливчиков”, что с суммы, которую им выплатят обязательно перечислить налог.
Кроме того злоумышленники часто представляются попавшими в беду родственниками или сотрудниками государственных органов, негласно действующими в интересах этих родственников. Деньги требуют на срочную помощь близкому человеку.
Чтобы не лишиться денег, южноуральцам рекомендуют проявлять бдительность. Ни в коем случае не стоит сообщать неизвестным по телефону личные данные и данные банковских карт. При получении подозрительного звонка лучше положить трубку и уже самостоятельно связаться с человеком или организацией, от имени которой звонил неизвестный. А при покупке в интернете надежней не перечислять предоплату, а встречаться с продавцом и отдавать деньги уже после осмотра товара.
Фото: pravmin74.ru
Поделиться
поделиться:
На прошлой неделе в Челябинске обнаружили 72 поврежденных колодца. Информацию оперативно передали в городское управление жилищно-коммунального хозяйства.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Сроки возврата бюджетных кредитов регионов могут быть перенесены на более позднее время, чтобы направить высвободившиеся средства на социальную поддержку жителей. С такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратилась партия «Единая Россия».
Дом купцов Жаровых стал памятником культуры муниципального значения в марте 2024 года. А в декабре 2024 года администрация Миасса продала это здание и землю под ним одной компании. Но через полгода на нового владельца посыпались жалобы из-за демонтажа и повреждения части построек здания и декоративных элементов. В связи с этим прокуратура требует признать договор купли-продажи недействительным и вернуть знаменитое в Миассе здание и землю под ним администрации города.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



