Воскресенье, 28 Апреля 2024

В прокуратуре рассказали, как мошенники обманывают южноуральцев

17.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

По данным надзорного ведомства, в регионе участились случаи телефонного обмана


Чаще всего преступники притворяются сотрудниками банка, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. Злоумышленник по телефону говорит, что с банковской карты жертвы незаконно пытались списать деньги, теперь карта заблокирована. После этого обманщик выспрашивают данные “заблокированной” карты и похищает с нее деньги.

Другой распространенный вид обмана - сообщение о выигрыше, страховой премии или иной внезапной выплате, якобы причитающейся человеку. Мошенник убеждает “счастливчиков”, что с суммы, которую им выплатят обязательно перечислить налог.

Кроме того злоумышленники часто представляются попавшими в беду родственниками или сотрудниками государственных органов, негласно действующими в интересах этих родственников. Деньги требуют на срочную помощь близкому человеку.

Чтобы не лишиться денег, южноуральцам рекомендуют проявлять бдительность. Ни в коем случае не стоит сообщать неизвестным по телефону личные данные и данные банковских карт. При получении подозрительного звонка лучше положить трубку и уже самостоятельно связаться с человеком или организацией, от имени которой звонил неизвестный. А при покупке в интернете надежней не перечислять предоплату, а встречаться с продавцом и отдавать деньги уже после осмотра товара.

Фото: pravmin74.ru






Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку