По данным надзорного ведомства, в регионе участились случаи телефонного обмана
Чаще всего преступники притворяются сотрудниками банка, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. Злоумышленник по телефону говорит, что с банковской карты жертвы незаконно пытались списать деньги, теперь карта заблокирована. После этого обманщик выспрашивают данные “заблокированной” карты и похищает с нее деньги.
Другой распространенный вид обмана - сообщение о выигрыше, страховой премии или иной внезапной выплате, якобы причитающейся человеку. Мошенник убеждает “счастливчиков”, что с суммы, которую им выплатят обязательно перечислить налог.
Кроме того злоумышленники часто представляются попавшими в беду родственниками или сотрудниками государственных органов, негласно действующими в интересах этих родственников. Деньги требуют на срочную помощь близкому человеку.
Чтобы не лишиться денег, южноуральцам рекомендуют проявлять бдительность. Ни в коем случае не стоит сообщать неизвестным по телефону личные данные и данные банковских карт. При получении подозрительного звонка лучше положить трубку и уже самостоятельно связаться с человеком или организацией, от имени которой звонил неизвестный. А при покупке в интернете надежней не перечислять предоплату, а встречаться с продавцом и отдавать деньги уже после осмотра товара.
Фото: pravmin74.ru
Поделиться
поделиться:
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
Вчера, 22 мая 2025 года, в некоторых территориях Южного Урала прошел град. При этом данное природное явление наблюдали как в Катав-Ивановском районе, так и в пригороде Челябинска.
https://t.me/chgub
Серебряные призеры чемпионата КХЛ, несмотря на перенесенный вылет из Ярославля из-за атак беспилотников, вчера смогли вылететь домой. Спортсменов, которые не завоевали Кубок Гагарина, но все-таки своей игрой очень радовали болельщиков весь сезон и повторили лучший результат в истории клуба, встретили очень тепло.
https://t.me/chgub