Среда, 24 Апреля 2024

Эпидемия ОРВИ и гриппа выявила уязвимые места в медицине Южного Урала

20.02.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

На сегодняшнем заседании правительства Челябинской области губернатор Алексей Текслер отметил, что жители региона подолгу не могли дозвониться до поликлиник, увеличилось время ожидания прибытия скорых

Губернатор Челябинской области напомнил, что основной пик заболеваемости ОРВИ и гриппом пришелся на первую декаду февраля. Эпидемиологический порог был превышен на 36 процентов. 

– Полностью были закрыты школы в 19 муниципалитетах, – напомнил губернатор. – Считаю, что эти меры были оправданы. Сейчас ситуация стабилизируется, волна заболеваемости пошла на спад.

Эпидемия, по словам Алексея Текслера, еще раз показала, какие места в медицине Челябинской области сейчас самые уязвимые. В первую очередь это касается работы первичного звена здравоохранения. Южноуральцы долго дозванивались до поликлиник, а время приезда скорой помощи увеличилось.

– На эти февральские дни пришелся пик нагрузки, но это не снимает с нас главной задачи – сделать первичную медицинскую помощь максимально доступной и принципиально решить кадровую проблему, – прокомментировал губернатор. – Мы уже в ближайшие годы полностью обеспечим все медицинские учреждения региона.

Алексей Текслер отметил, что для решения проблем с кадрами в больницы Южного Урала необходимо привлечь как минимум 400 новых специалистов. Для этого будет изменен порядок приема в медицинские вузы. Основным источником для привлечения новых кадров станут целевые квоты, которые сформируют исходя из заявок конкретных территорий. Кроме этого к федеральным целевикам в ординатуре добавили квоты на ординатуру губернаторскую. Таким образом, из регионального бюджета будет финансироваться четвертая часть ординаторов.

О других изменениях в сфере здравоохранения Челябинской области читайте в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку