Политолог Андрей Лавров - о последних инициативах губернатора Челябинской области Алексея Текслера, на которые обратили внимание многие российские эксперты
В Челябинской области не затихает обсуждение инициатив губернатора Алексея Текслера по удержанию в регионе квалифицированных кадров и обеспечению сельских территорий медицинскими и педагогическими кадрами. Особенно живой отклик общественности вызвала идея главы региона выплачивать по миллиону рублей молодым семейным ученым.
Сухие цифры говорят, что в последние годы на Южном Урале сложилась порочная практика, когда лучшие молодые умы, получив образование, уезжают из региона. Причин тому несколько: это и трудности с трудоустройством, и отсутствие жилья, и низкие зарплаты. Как отмечает политолог Андрей Лавров, грустно констатировать, но научные работники в Челябинской области зарабатывают в среднем чуть более 17 тысяч в месяц, тогда как их коллеги в столицах финансово обеспечены в шесть раз лучше.
Шаги, предпринимаемые Алексеем Текслером, направлены на исправление этой уродливой ситуации. На это решение главы региона мгновенно отреагировали все известные в области политологи и социологи.
– Общая эмоция – наконец-то! – делится коллективным мнением доцент челябинского филиала РАНХиГС, региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров. – Впервые за многие годы региональные власти задумались не о том, что даст немедленный результат, а что определит будущее области на десятилетия вперед. То, что сферы науки и высшего образования стратегически самые важные для государства и региона – очевидно. Главное в науке – не шикарные здания и даже не микроскопы, а конкретные ученые и молодые специалисты. Будут они – будет и достойная медицина, и конкурентная экономика, и совсем иное качество жизни.
Как отмечает Андрей Лавров, «региональные власти впервые на нашей коллективной памяти проявили стратегическое видение приоритетов будущего развития».
Активное участие губернатора в практике «Поддержка молодых специалистов» не осталось не замечено на высшем уровне, в результате чего Челябинская область вошла в ТОП-5 мониторинга лучших практик регионального управления.
Поделиться
поделиться:
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
Сильный пожар случился в поселке Садовый Сосновского муниципального округа. На место ЧП немедленно выехали сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона.
Сегодня, 11 июля, прошла церемония прощания с бывшем вице-спикером областного парламента Юрием Карликановым. На траурной церемонии присутствовали губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной, сотрудники аппарата и депутаты Законодательного собрания, известные политики, представители министерств и ведомств. Участники траурного мероприятия выразили соболезнования родным Юрия Карликанова.
