Пятница, 29 Марта 2024

В Карабаше ликвидируют экологически опасные объекты

21.02.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Помощь в этом окажет Русская медная компания

лого РМК.jpgРусская медная компания намерена заказать разработку документов для ликвидации объектов накопленного за советские годы экологического вреда. Об этом сообщила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар во время рабочей поездки в Карабаш полпреда президента в УрФО Николая Цуканова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

По словам Гончар, компания планирует оплатить инвентаризацию экологически опасных объектов в Карабашском городском округе. Эти объекты – результат старого советского производства бывшего Карабашского медеплавильного комбината. Занимают они территорию площадью 243 гектара. Инвентаризация позволит включить эти объекты в Госреестр, что даст возможность Карабашу рассчитывать на федеральные средства, предусмотренные нацпроектом «Чистая страна». Деньги пойдут как раз на рекультивацию опасных объектов.

На подготовку необходимых документов РМК направит около 13 миллионов рублей, информировала Наталия Гончар.

Отметим, что РМК начала развивать медеплавильное производство в Карабаше в 2004 году. За годы работы компания инвестировала в развитие и повышение экологической безопасности медеплавильного завода «Карабашмедь» более 22 млрд рублей.

- Мы построили современное отвечающее передовым международным стандартам предприятие, объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года, производительность выросла более чем в 5 раз, - подчеркнула Наталия Гончар.

РМК по собственной инициативе взялась в Карабаше за решение экологических проблем, накопленных еще с советских времен. В 2018 и 2019 годы компания оплатила рекультивацию территории бесхозного хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината. Сейчас на государственной экологической экспертизе находится еще один проект компании по рекультивации порядка 45 га хвостохранилища №3. Этот объект также был выведен из эксплуатации еще в 80-х годах прошлого столетия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку