Пятница, 29 Марта 2024

Челябинск ждут рок-н-ролльный звездопад и гитарные дуэли

25.02.2020 Корреспондент: Максим Савельев

Почти весь апрель на Южном Урале пройдет под знаком международного музыкального фестиваля «Весенний beat»


В этом году он пройдет в восьмой раз.

Откроется большой праздник фестивалем музыкальных капустников «Камерный beat». Во Всемирный день смеха, 1 апреля, он соберет в Челябинском камерном театре представителей различных артистических трупп. В тот же день в Зале имени С.С. Прокофьева состоится концерт популярной американской певицы Мэри Макбрайд и ее группы Mary McBride Band. Сами музыканты коллектива называют исполняемые ими авторские композиции «огненной смесью» кантри, госпела, блюза и рок-н-ролла. Примечательно, что лидер и вокалистка квинтета, обладательница необыкновенного голоса Мэри Макбрайд выступала более чем в трех десятках стран. Заочно российской публике она была известна как исполнительница песни No One’s Gonna Love You Like Me из оскароносного фильма «Горбатая гора». В Челябинске она будет петь впервые.

В рамках фестиваля пройдет областной детский вокальный конкурс «Весенняя beat-ва детских хоров», участниками которого станут хоровые коллективы со всего региона. Почетные гости — прославленный ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», солисты детской джазовой студии Baby-Jazz и оркестр «Флейты Челябинска».

В течение двух дней, 9 и 10 апреля, в Челябинской публичной библиотеке будет проходить интеллектуальная битва «Разум и чувство: non-fiction vs fiction», в которой сойдутся два известных в городе публициста — музыковед Челябинской государственной филармонии, автор книги «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» Наталья Риккер и писатель, автор-составитель книги «Челябинск. Любимых не выбирают» Роман Грачев. Организаторы битвы надеются, что острота дискуссии скрасится музыкой от ансамбля Георгия Анохина L-band и джаз-оркестра ЮУрГУ.

Звездным гостем фестиваля из Германии 10 апреля станет певец и гитарист Йорг Зайдель, который проведет для детей и юношества творческую встречу и мастер-класс по эстрадно-джазовому вокалу. После этого немецкий артист сразится в гитарной дуэли с челябинским виртуозом джазовой гитары Валерием Сундаревым.

В эти же дни на радио «Южный Урал» состоится музыкальное ток-шоу со звездами фестиваля, а на одном из предприятий Челябинска пройдет концерт «Рабочий полдник».

Настоящим созвездием талантливых российских и зарубежных исполнителей обещает стать гала-концерт фестиваля, который пройдет 11 апреля в Концертном зале имени С.С. Прокофьева. Блюзовое шоу устроит группа московской певицы и гитаристки Ксении Федуловой. Любителей французской музыки порадует дуэт ProVans из Екатеринбурга. Романтическое настроение обещает создать дуэт «Северный ветер» из Казахстана. Классику рока в неожиданной интерпретации исполнит гитарист Сергей Еремин, а артисты театра цыганской песни «Кармен» представят эстрадные песенные хиты в стиле мануш.

Однако фестиваль не завершится гала-концертом. После него «Весенний beat» продолжится в городах Челябинской области.

В эти дни идет работа над постановкой оптимистической драмы «Девушки битлов, или Все, что вам нужно, это…» (All you need is...). Клуб «Женский бунт RE-START» готовится показать спектакль челябинцам 20 апреля.

Информационными партнерами фестиваля выступают газеты «Губерния», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал» журнал «Члб.Собака.ru». Проводится фестиваль при поддержке министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, челябинского отделения Всероссийского музыкального общества, Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

Возрастной ценз – 6+



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку