Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцы получат шанс стать депутатами, выиграв в конкурсе

26.02.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента России объявил о старте проекта «Лидеры России. Политика»

Успех конкурса «Лидеры России», который с 2017 года выявляет лучших российских управленцев, подтолкнул Кремль создать аналогичный конкурс для начинающих политиков. Новый конкурс «Лидеры России. Политика» нацелен на людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах.  
 
Представляя новый проект, Сергей Кириенко подчеркнул, что победителей конкурса не будут назначать на государственные должности автоматически: 

- В органы представительной власти назначить нельзя — только люди могут избирать. Окончательное решение — за избирателями. Все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, — это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный — для того, чтобы было понятно, что во власти тоже работают открытые социальные лифты.  
 
Относительно предполагаемых участников конкурса Сергей Кириенко заявил: 

- Это могут быть люди, которые хотят пойти на предстоящие выборы в Госдуму, в региональные законодательные собрания, даже в муниципальные органы власти. 
 
Проект будет реализовываться на платформе автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Ее генеральный директор Алексей Комиссаров рассказывает: 

- Основное отличие нового конкурса „Лидеры России. Политика“ от основного проекта „Лидеры России“ в том, что здесь будут оцениваться несколько иные компетенции. Если в конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, управленческих навыках, то в конкурсе народных представителей во власти на первый план выходит социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники.   
 
Регистрация на конкурс уже началась на сайте политическиелидеры.рф и продлится до 16 марта. После этого зарегистрированные участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы, а финал состоится в мае этого года. По его итогам планируется отобрать 70–80 человек со всей России. 
 
О том, что обновление кадров на всех уровнях станет одной из актуальных задач власти в 2020 году, еще до его начала, предсказывали эксперты «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку