Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске откроют представительство Российской академии наук

26.02.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: gubernator74.ru

С предложением создать региональное представительство уральского отделения РАН ранее выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Сегодня стало известно, что инициативу главы региона в академии наук поддержали.

Сегодня, 26 февраля, прошла встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и представителей Российской академии наук, на которой обсуждались перспективы развития научного потенциала Южного Урала. Также стало известно, что руководство РАН поддержало инициативу губернатора открыть в Челябинской области региональное представительство уральского отделения академии.

‒ Добро получено. Мы с таким воодушевлением отреагировали на предложение. Приятно отметить, что правительство области само обратилось к нам. Уверен, что открытие представительства позволит объединить усилия ученых региона, ‒ прокомментировал советник президента РАН, академик Валерий Чичканов.

На встрече Алексей Текслер отметил, что Южный Урал имеет мощный научный потенциал.

‒ В каждом из 28 вузов есть исследовательская компонента. Кроме этого, В Челябинской области представлен ряд научных институтов, среди которых ядерный центр в Снежинске, ракетный центр имени академика Макеева в Миассе, центр онкологии и ядерной медицины, центр минералогии и геоэкологии. Мы активно занимаемся развитием научно-исследовательской среды, – подчеркнул глава региона.

Челябинское представительство уральского отделения РАН будет располагаться на территории международного кампуса Челябинского государственного университета. Сейчас оформляются все необходимые документы.

Напомним, что на Южном Урале для развития науки принято несколько важных решений. Так, в рамках проекта «Наука» Челябинская область совместно с Курганской и Тюменской областями присоединилась к созданию научно-образовательного центра. Кроме этого по инициативе губернатора Челябинской области сейчас прорабатываются меры поддержки молодых ученых, а из областного бюджета на гранты для ученых предусмотрено порядка 50 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку