В здании бывшего общежития сделали ремонт и теперь там расположится организация, помогающая женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию
Социальный проект «Дом для мам» поддерживает женщин, которые готовы пойти на аборт из-за проблем в семье, с жильем или деньгами. В приюте им предоставляется крыша над головой, питание и одежда. Однако помогают матерям здесь временно: только три месяца. Предполагается, что это времени должно хватить, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям и найти себе собственное жилье. Для тех, кто планирует устроиться на работу, в приюте проводятся кулинарные курсы «Мамина кухня». На них женщины готовят не только для себя, но и для нуждающихся.
Раньше приют ютился в обычных съемных квартирах, но с помощью правительства Челябинской области, меценатов и волонтеров, удалось найти новое четырехэтажное здание и сделать ремонт на втором этаже. Здесь есть и комнаты, и душевые, и места для приготовления пищи. Пока в доме проживают три женщины и четыре ребёнка, но руководство ожидает, что сможет принять гораздо больше.
28 февраля епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершил чин освящения нового помещения приюта. Правящий архиерей поздравил магнитогорцев с большим событием для всего Южного Урала, поблагодарил всех за участие и поддержку, а также выразил пожелание, чтобы в этом здании в будущем был создан епархиальный социальный центр широкой направленности.
Поделиться
поделиться:
В Красноармейском округе началось благоустройство трех общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В региональном министерстве ЖКХ сообщили, что подрядчики уже приступили к работам на объектах в селе Устьянцево, деревне Сычево и поселке Лазурном, которые местные жители выбрали на рейтинговом голосовании в 2025 году.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В поселке Потанино в Копейске днем 20 мая произошел пожар в доме, где проживала многодетная семья. Возгорание произошло в момент, когда взрослых дома не было: мать находилась с одним ребенком на занятиях, еще один малыш был в детском саду, а шестеро детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет оставались дома без присмотра.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами подвел итоги весенних субботников в Челябинской области. С территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным мусором и прошлогодней листвой. Больше половины всего объема мусора — около 60 тысяч мешков — было собрано в Челябинске. Хотя мусора было собрано очень много, коммунальщикам удалось вывезти его в обычные сроки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



