Пятница, 19 Апреля 2024

В Тургояк вернется хрустальная чистота

04.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «Южноуральская панорама»

Решение губернатора Алексея Текслера запретить строительство на берегах Тургояка вернет озеру хрустальную чистоту

Начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления Ольга Уткина рассказала «Южноуральской панораме» о положительных изменениях, которые теперь ждут памятник природы Тургояк:  

— На мой взгляд, решение главы региона дает реальный шанс на возрождение озера. Антропогенная нагрузка на озеро растет, качество воды оставляет желать лучшего. Хотя водоем находится в федеральной собственности, полномочия по его охране переданы региону. И результаты уже есть: если в 2014–2016 годах качество воды в Тургояке, который раньше сравнивали с Байкалом, неуклонно падало и озеро характеризовалось как «загрязненное», то с 2017-го — уже как «слабо загрязненное» и отнесено к классификации «3А». Но до прежнего уровня еще далеко, и решение губернатора о запрете любой застройки в 50-метровой прибрежной зоне призвано вернуть Тургояку славу озера «хрустальной чистоты».

По упоминаемой Ольгой Уткиной классификации все водоемы делятся на пять классов по степени загрязненности вод: от 1 класса (условно чистая вода) до 5 класса (экстремально грязная вода). Внутри каждого класса есть градации, обозначаемые буквами.

Напомним, вопрос о запрете на строительство в акватории Тургояка поднял Алексей Теслер осенью 2019 года на совещании, где для обсуждения проблем, связанных с сохранением озер Челябинской области собрались экологи, представители профильных министерств и ведомств, а также предприниматели и общественники.

— В случаях Кисегача и Тургояка мы видим десятилетия хозяйственного использования этих озер, при этом сохраняется некоторая неопределенность совмещения статуса курортных зон и особо охраняемых природных территорий, противоречие между задачами развития и задачами сохранения ценных природных объектов, — заявил тогда губернатор.

20 февраля этого года правительство Челябинской области утвердило изменения в положении «О памятнике природы Челябинской области озеро Тургояк», предусматривающие запрет на строительство и возведение некапитальных строений в акватории озера Тургояк. 

— Дополнительные защитные меры не только позволят уберечь Тургояк от негативного антропогенного воздействия, но и сохранят озеро для южноуральцев, — прокомментировал это решение Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области.

В настоящее время в министерстве экологии работают над созданием в Челябинской области новых природных парков «Тургояк» и «Кисегач». Новый охранный статус поможет сохранить озера, при этом оставив туристам доступ к ним.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку