Четверг, 28 Марта 2024

Создание симфонического оркестра в Челябинске стало одним из главных музыкальных событий года

04.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: телеграм-канал «Е-область»

Газета «Музыкальное обозрение» объявила лауреатов собственной премии. В номинации «Проект года-2019» победило создание симфонического оркестра в Челябинске

С 1995 года газета «Музыкальное обозрение» подводит итоги года и выделяет главные его события в музыкальной среде России. В этом году одним из них по праву стало создание Челябинского симфонического оркестра.

Челябинск долгое время оставался единственным городом-миллионником в России, не имевшем собственного симфонического оркестра. Планы по его созданию были и раньше: о необходимости этого говорили Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Денис Мацуев и, конечно, сами челябинские музыканты. Но реальная работа началась лишь в 2019 году. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал идею и подписал соответствующее распоряжение. 

Челябинский симфонический оркестр появился на базе оркестра «Классика». Летом в Челябинске прошли конкурсные прослушивания, в состав оркестра филармонии было набрано 62 музыканта. 

Всероссийская презентация нового коллектива прошла состоялась в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Вскоре новый коллектив представили южноуральской публике — на открытии нового сезона в концертном зале имени Сергея Прокофьева. В обоих случаях вместе с оркестром выступил один из главных сторонников его создания, народный артист России Денис Мацуев.

«Музыкальное обозрение» — ведущее российское издание, посвященное классической и современной академической музыке, а ее премия — единственная профессиональная награда в области академической музыки в России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку