Пятница, 26 Апреля 2024

Алексей Текслер попросил главу «ДОМ.РФ» побыстрее помочь дольщикам

04.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области сегодня, 4 марта, на встрече с гендиректором акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталием Мутко в Москве обратился к нему с просьбой об ускорении процедур принятия решения о достройке домов или выплате компенсаций пострадавшим дольщикам

BUN06632.JPG

Региональный фонд защиты прав участников долевого строительства по поручению Алексея Текслера в 2020 и 2021 годах получит по 537,9 миллиона рублей из областной казны, чтобы решить проблемы дольщиков.

– Мы прошли предписанную нормативно-правовыми актами часть пути. Был создан соответствующий фонд, выделены необходимые средства, поданы нужные заявки. Ждем решений, чтобы более активно начать заходить на стройку или выплачивать нашим дольщикам компенсации. Уверен, что благодаря этой встрече процесс ускорится, – подчеркнул губернатор.

Виталий Мутко в ходе встречи дал положительную оценку работе областных властей по переходу на проектное финансирование, сообщает пресс-служба главы региона.

Стало известно и о том, что банк «ДОМ.РФ» возможно предоставит кредиты на особых условиях застройщикам, работающим в рамках госпрограмм и реализующим проекты комплексной застройки и арендного жилья. Сейчас совместно с «ДОМ.РФ» ведется проработка пилотного инвестиционного проекта арендного дома в Челябинске.

Также от губернатора поступило предложение банку «ДОМ.РФ» поучаствовать в программах поддержки молодых семей и ученых. Была достигнута договоренность о том, что южноуральские архитекторы и специалисты по развитию городской среды пройдут обучение на базе акционерного общества.

Отметим, что в последнее время в Челябинской области получили положенные им квартиры получили 1220 пострадавших дольщиков. В эксплуатацию ввели семь проблемных домов и сдали еще четыре потенциально проблемных дома, по которым сроки передачи квартир были нарушены больше, чем на шесть месяцев.

Как сообщала «Губерния», сегодня Алексей Текслер в столице проведет встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Виталий Мутко Алексей Текслер ДОМ.РФ

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку